ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 мая 2013 года Дело N 2-584/13

Именем Российской Федерации

20 мая 2013 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Сандановой Д.Б.,

при секретаре Бучок С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чита гражданское дело по иску Данилова А.М. к Костромину В.Ю. о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее: он является собственником земельного участка, расположенного по адресу:  ...  по договору купли-продажи от 11.01.1999 г. На земельном участке расположен жилой дом, что подтверждается актом приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозяйственных построек от 27.03.2002г. Истец зарегистрировал в своем доме ответчика по его просьбе. При этом с марта 2013г. ответчик в его доме не проживает, личных вещей в его квартире нет. Просит суд признать ответчика утратившим права пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец Данилов А.М.. требования поддержал. Суду пояснил, что ответчик с женой и детьми проживал в его доме. Для получения ипотеки ответчик попросил его зарегистрировать в квартире, но в последствии ему в ипотеке отказали. В январе 2013г. ответчик со своей семьей выехал из его квартиры, забрал все свои личные вещи, где он проживает в настоящее время ему неизвестно, с регистрационного учета добровольно не снялся.

Ответчик, надлежаще извещенный по последнему известному месту жительства в суд не явился. Суд, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд на основании ст.50 ГПК РФ, предусматривающей назначение представителя судом, в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, считает необходимым допустить к участию в деле в качестве представителя ответчика адвоката Пронину О.В.

Представитель Костромина В.Ю. назначенный адвокат Пронина О.В. оставляет рассмотрение иска на усмотрение суда.

Суд, заслушав истца, представителя ответчика адвоката Пронину О.В., исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что истец Данилов А.М. является собственником земельного участка расположенного по адресу:  ...  на основании свидетельства на права собственности на землю № ( регистрационная запись № от 26.01.1999г., выданного на основании договора купли-продажи № от 11.01.1999г.Ю зарегистрированного в администрации п. Новокручининский 15.01.1999г. за №.

Согласно акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозяйственны построек от 27.03.2002г. произведен осмотр индивидуального жилого дома и хозяйственных построек, расположенных по адресу:  ... .

Как видно из Постановления Главы муниципального образования «Читинский район» Читинской области № 238 от 29.03.2002г. вышеуказанный акт утвержден приемочной комиссией от 27.03.2002г. по приемке в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома с верандой, гаражом и надворных построек в  ...  Данилова А.М.

Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в  ...  от 08.11.2012г. в данном жилом помещении зарегистрирован ответчик Костромин В.Ю. с 21.03.2013г. по настоящее время.

Как следует из текста заявления, пояснений истца, ответчик Костромин проживал в спорном жилом доме со своей семьей с разрешения истца. По его просьбе истец зарегистрировал ответчика для получения ипотечного кредита. После того, как в получении ипотечного кредита ответчику было отказано, он с членами своей семьи выехал, при этом с регистрационного учета не снялся. В настоящее время место жительства его не известно.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательство, настоящим Кодексом.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещение по основаниям, предусмотренным ЖК, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) если данный гражданин в срок установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Учитывая, что ответчик не проживает в доме совместно с собственником жилого помещения, членом его семьи не является, он утратил право пользования жилым помещением.

С утратой права пользования жилым помещением ответчик подлежит снятию с регистрационного учета на основании п.п «е» п.31 Правил регистрации и снятии с граждан РФ с регистрационного учета.

С учетом изложенного требовании истца обоснованны и подлежат удовлетворению..

На основании ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет муниципального района «Читинский район» расходы истца по уплате госпошлины в размере 200 руб. Оставшаяся часть госпошлины внесенной истцом подлежит возврату как излишне внесенная по заявлению истца.

Руководствуясь ст.198ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Признать Костромина В.Ю.,  ...  года рождения утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу:  ...  снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с Костромина В.Ю.,  ...  года рождения в бюджет муниципального района «Читинский район» госпошлину 200 руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятии решения судом в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий: Санданова Д.Б.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка