КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2013 года Дело N 21-105

22 мая 2013 года  ...

Судья  ...  областного суда Ермаков М.И., рассмотрев жалобу Измайловой О.И. на определение судьи Кировского районного суда  ...  от 18 марта 2013 года о возврате жалобы на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года в отношении Башмакова Д.В.,

установил:

Постановлением от 12 января 2013 года, вынесенным старшим инспектором по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по  ...  Черняевым А.В., прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Башмакова Д.В. за отсутствием состава правонарушения, по результатам рассмотрения материала о дорожно-транспортном происшествии имевшем место 21.09.2012 года с участием автомобилей Ауди А-6 и Киа-Кларус, поврежденных при столкновении.

Собственник автомобиля Киа-Кларус Измайлова О.И. обратилась в Кировский районный суд с жалобой на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года в отношении второго участника ДТП- водителя автомобиля Ауди А6 Башмакова Д.В.

Определением судьи Кировского районного суда  ...  от 18 марта 2013 года Измайловой О.И. возвращена ее жалоба на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года в отношении Башмакова Д.В., в связи с отсутствием ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления.

В жалобе, поступившей в  ...  областной суд, Измайловой О.И. ставится вопрос об отмене определения судьи от 18 марта 2013 года, как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, выслушав пояснения Измайловой О.И. и ее представителя ФИО6, Башмакова Д.В. и его защитника Бороздина А.И., нахожу определение судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока установленного частью 1 настоящей статьи срок может быть восстановлен судьей уполномоченным рассматривать жалобу.

В жалобе от 18 апреля 2013 года Измайлова О.И. указывает на соблюдение с ее стороны требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при обжаловании определения судьи от 18 марта 2013 года.

Жалоба Измайловой О.И. на определение судьи от 18 марта 2013 года направлена в  ...  областной суд 18 апреля 2013 года. При этом, первоначально жалоба на определение судьи от 18 марта 2013 года подана в  ...  областной суд 21 марта 2013 года. Поэтому нахожу правильным восстановить Измайловой О.И. срок для обжалования определения судьи от 18 марта 2013 года.

В силу положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из содержания части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что восстановление срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении производится только в случае пропуска срока установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса.

Измайлова О.И. утверждает о получении копии постановления от 12 января 2013 года только 11 марта 2013 года.

В материалах дела и обжалуемом определении судьи отсутствуют данные подтверждающие вручение Измайловой О.И. копии постановления по делу об административном правонарушении в иной срок.

Соответственно срок обжалования Измайловой О.И. постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года истек 21 марта 2013 года.

Жалоба на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года подана Измайловой О.И. 11 марта 2013 года, а 15 марта 2013 года она направила дополнительную жалобу на указанное постановление.

Таким образом, срок для обжалования постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года Измайловой О.И. не был пропущен, а поэтому у судьи районного суда не имелось оснований к возврату жалобы.

В такой ситуации нахожу правильным определение судьи Кировского районного суда  ...  от 18 марта 2013 года отменить и материалы дела с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении направить в тот же суд для рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

определение судьи Кировского районного суда  ...  от 18 марта 2013 года о возврате жалобы на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 января 2013 года в отношении Башмакова Д.В., отменить и материалы дела с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении направить в тот же суд для рассмотрения.

Судья  ...  областного суда М.И. Ермаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка