ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2013 года Дело N 7/1-84/13

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе:

судьи Дмитриевой Л.А.,

при секретаре Никитине В.В.,

с участием переводчика Хамидова Х.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Якутске

24 мая 2013 г.

жалобу защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хотамова И.О. на постановление Якутского городского суда РС (Я) от 17 мая 2013 г., которым

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан Ахмедова Иззатбека Рузимбаевича, _______ года рождения, уроженца .........., проживающего по адресу: ..........,

постановлено:

Признать виновным Ахмедова Иззатбека Рузимбаевича, _______ года рождения, уроженца .........., проживающего по адресу: .........., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:

УФК по РС (Я) (УФМС РФ по РС (Я)) ИНН № ...

КПП № ...

р/с № ... в ГРКЦ Нацбанка РС (Я)

КБК № ...

БИК № ... ОКАТО № ...

До выдворения Ахмедова Иззатбека Рузимбаевича содержать в Специальном приемнике ЦИАЗ ММУ МВД РФ «Якутское» для лиц, арестованных в административном порядке.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и его защитника, объяснения представителя УФМС России по РС (Я) Федорова Е.И., суд

установил:

10 мая 2013 года в отношении Ахмедова И.Р. УУП 2 ОП ММУ МВД РФ «Якутское» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, по факту нарушения Ахмедовым И.Р. режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации, в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечению сроков пребывания в нарушение положений ФЗ-109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Событием правонарушения явилось то, что Ахмедов И.Р. находился в г. Якутске с нарушением режима пребывания на территории РФ, а именно не встал на миграционный учет по фактическому месту проживания по адресу: ...........

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 17 мая 2013 г. Ахмедов И.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Не согласившись с данным постановлением, защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, указывая на необоснованность вынесенного постановления. Полагает, что в действиях привлекаемого лица отсутствует состав административного правонарушения.

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении привлекаемое лицо и его защитник доводы, изложенные в жалобе, поддержали. Просят обжалуемое постановление суда отменить, производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и его защитника, объяснения представителя УФМС России по РС (Я), полагавшего привлечение лица к административной ответственности законным и обоснованным, проверив доводы жалобы, суд приходит к выводу об оставлении обжалуемого постановления Якутского городского суда РС (Я) без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" местом жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из представленных материалов усматривается, что Ахмедов И.Р., прибыв в Российскую Федерацию, встал на миграционный учет по адресу: .........., однако фактически проживал в .......... без постановки на миграционный учет по данному адресу.

Факт совершения Ахмедовым И.Р. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица Управления Федеральной миграционной службы России по РС (Я), объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, ксерокопиями паспорта и миграционной карты на имя Ахмедова И.Р., которые соответствуют требованиям. предъявляемым к доказательствам на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах действия Ахмедова И.Р., выразившиеся в несоблюдении правил миграционного учета, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того. из материалов дела следует, что Ахмедов И.Р. въехал на территорию РФ 02.12.2012 г., что подтверждается сведениями, указанными в миграционной карте иностранного гражданина.

Срок пребывания Ахмедов И.Р. на территории РФ установлен до 29.02.2013 г.

За продлением срока действия разрешительных документов Ахмедов И.Р. в установленном законом порядке не обращался, доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, по истечении указанного срока Ахмедов И.Р. пребывает на территории РФ с нарушением вышеприведенных норм законодательства, т.е. является лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах при вынесении постановления по делу об административном правонарушении судьей Якутского городского суда РС (Я) был сделан правильный вывод о наличии в действиях Ахмедова И.Р. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Административное наказание назначено Ахмедову И.Р. в пределах санкции ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы защитника лица, изложенные в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не указывают на обстоятельства, влекущие отмену состоявшегося постановления суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

Учитывая, что лицо правомерно привлечено к административной ответственности, постановление Якутского городского суда РС (Я) вынесено законно и обоснованно, суд приходит к выводу об оставлении постановления без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление Якутского городского суда РС (Я) от 17 мая 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан Ахмедова Иззатбека Рузимбаевича, _______ года рождения, уроженца .........., проживающего по адресу: .........., оставить без изменения, жалобу защитника лица - без удовлетворения.

Судья Верховного суда РС (Я): Л.А. Дмитриева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка