ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2013 года Дело N 7/1-89/13

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе:

судьи Дмитриевой Л.А.,

при секретаре Никитине В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Якутске

29 мая 2013 г.

жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ибраева М.К. на постановление Якутского городского суда РС (Я) от 16 мая 2013 г., которым

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Кыргызстан Ибраева Медера Каныбековича, _______ года рождения, уроженца .......... .........., фактически проживающего по адресу: ..........,

постановлено:

Признать Ибраева Медера Каныбековича, _______ года рождения, уроженца .......... .........., фактически проживающего по адресу: .........., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:

УФК по PC (Я) (УФМС РФ по PC (Я)) ИНН № ...

КПП № ...

Расчетный счет № ... в ГРКЦ Национального банка PC (Я)

КБК № ...

БИК № ...

ОКАТО № ...

До выдворения Ибраева Медера Каныбековича содержать в специальном приемнике ЦИАЗ ММУ МВД РФ «Якутское» для лиц, арестованных в административном порядке.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Ибраева М.К., представителя УФМС по РС (Я) Забара суд

установил:

16 мая 2013 года в отношении гражданина Республики Кыргызстан Ибраева М.К. инспектором ОИК МРО УФМС России по РС (Я) был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с тем, что Ибраев М.К. находился в г. Якутске с нарушением режима пребывания на территории РФ, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 16 мая 2013 г. Ибраев М.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета.

Не согласившись с данным постановлением, Ибраев М.К. обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, указывая на чрезмерно суровое назначенное наказание.

В судебном заседании Ибраев М.К. доводы жалобы поддержал, просит ограничиться административным штрафом при назначении наказания, утверждает, что прибыл на территорию РФ 26.04.2013 г., вместе с тем документы о пересечении в установленном порядке границы РФ отсутствуют (утеряны).

Изучив материалы дела, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, объяснения представителя УФМС по РС (Я), полагавшего привлечение лица к административной ответственности законным и обоснованным, проверив доводы жалобы, суд приходит к выводу об оставлении обжалуемого постановления суда без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно материалам дела сведения о пребывании Ибраева М.К. на территории РФ в установленном законом порядке отсутствуют, миграционная карта, бланк о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ, сведения о постановке на миграционный учет Ибраевым М.К. не представлены, в автоматизированной системе ЦБД ИГ такой информации в отношении Ибраева М.К. не имеется.

Таким образом, Ибраев М.К. пребывает на территории РФ с нарушением вышеприведенных норм законодательства, т.е. является лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Доводы лица, изложенные в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не могут быть приняты во внимание, поскольку в подтверждение данных доводов доказательств представлено не было.

При таких обстоятельствах при вынесении постановления по делу об административном правонарушении Якутским городским судом РС (Я) был сделан правильный вывод о наличии в действиях Ибраева М.К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Административное наказание назначено Ибраеву М.К. в пределах санкции ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

Учитывая, что лицо правомерно привлечено к административной ответственности, постановление Якутского городского суда РС (Я) вынесено законно и обоснованно, суд приходит к выводу об оставлении обжалуемого постановления без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление Якутского городского суда РС (Я) от 16 мая 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Кыргызстан Ибраева Медера Каныбековича, _______ года рождения, уроженца .........., фактически проживающего по адресу: .........., оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Верховного суда РС (Я): Л.А. Дмитриева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка