ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 мая 2012 года

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 мая 2012 г.

Судья Омского областного суда Круглов В.В.

с участием гос. обвинителя Романенко П.С.

защитника-адвоката Тимофеевой Г.Г.

подсудимого Мохова А.А.

потерпевших З-вой В.И.

Ц-вой Р.Н.

Б-вой Л.И.

Ч-ной Е.С.

М-ко О.В.

Ш-ко Е.Н.

Ч-вой Н.И.

при секретарях Науменко Е.В.

Степановой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Мохов А. А., <...>

<...>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Копию обвинительного заключения получил 29.02.2012. Под стражей содержится с 19.11.2011.

У С Т А Н О В И Л:

Мохов А.А. совершил разбойное нападение с применением ножа, причинением тяжкого вреда здоровью и убийство Р-вой З.И., сопряженное с разбоем.

Преступления были совершены в г. <...> при следующих обстоятельствах.

09.11.2011 около 16 часов Мохов А.А. зашел погреться в подъезд дома № <...> по ул. <...>. В это время жительница квартиры № <...> Р-ва З.И., выйдя на лестничную площадку и, узнав от Мохова А.А., что он не имеет постоянного места жительства, пригласила его в свою квартиру, чтобы покормить.

Находясь в помещении кухни, Мохов А.А. решил убить Р-ву З.И. и завладеть ее имуществом.

С этой целью, Мохов А.А. достал из кармана нож, подошел к стоявшей к нему спиной потерпевшей и нанес ей около 20 ударов ножом в область груди и плечевого пояса, после чего стал избивать Р-ву З.И., нанеся не менее 13 ударов руками и ногами по телу и лицу.

После этого Мохов А.А. обыскал квартиру, но не найдя денег и иных ценностей, вернулся в кухню. Обнаружив, что Р-ва З.И. жива, в продолжение своего умысла, направленного на убийство, нанес ей еще около трех ударов ножом в область шеи и покинул квартиру.

В результате умышленных действий Мохова А.А. Р-вой З.И. были причинены следующие телесные повреждения:

23 непроникающие колото-резаные раны шеи, плечевого пояса и груди, которые образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия ножа и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;

11 кровоподтеков на теле и 3 кровоподтеков на лице, которые не причинили вред здоровью;

4 проникающие колото-резаные раны груди с повреждением сердца и левого легкого, которые образовались от воздействия ножа, обусловили массивное внутреннее кровотечение, повлекли за собой остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Р-вой З.И., наступившей на месте происшествии.

Кроме этого Мохов А.А. совершил кражу, разбойное нападение и грабежи.

Все преступления совершены в г. <...>.

Кража, причинившая значительный ущерб, была совершена при следующих обстоятельствах.

Так, 27.10.2011 в вечернее время Мохов А.А. на остановке общественного транспорта «<...>» познакомился с Ш-ко Е.Н., находившейся в состоянии опьянения. По приглашению последней, пришел в ее квартиру по адресу: <...>, где вместе с Ш-ко Е.Н. стал употреблять спиртное. В ходе распития увидел, что у Ш-ко Е.Н. имеется значительная сумма денег и решил похитить их. Дождавшись, когда Ш-ко Е.Н. уснула, Мохов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, забрал из сумки потерпевшей косметичку, в которой находились деньги в сумме <...> рублей, взял телефон «LG», стоимостью <...> рублей, после чего покинул квартиру, причинив Ш-ко Е.Н. значительный ущерб на общую сумму <...> рублей. Похищенные деньги потратил на приобретение вещей.

Кроме этого Мохов А.А. совершил открытое хищение имущества.

11.11.2011 около 19 часов Мохов А.А., находясь у дома № <...> по ул. <...>, с целью открытого хищения имущества ранее незнакомой Ч-вой Н.И. подбежал к ней и вырвал из ее рук сумку стоимостью <...> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, завладев, таким образом, и содержимым сумки, в которой находились: кошелек, стоимостью <...> рублей, деньги-<...> рублей, карта «Транскредитбанк» стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой - <...> рублей с балансом - <...> рублей, 9 ключей от квартиры, общей стоимостью <...> рублей, фонарик - <...> рублей, а также, не представляющие материальной ценности: карта бесплатного проезда на общественном транспорте, требование на электричку, удостоверение по технике безопасности, удостоверение работника ТЧ-2 и удостоверение многодетной семьи.

Своими умышленными действиями Мохов А.А. причинил Ч-вой Н.И. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Мохов А.А. также совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

16.11.2011 в 05 часов 25 минут у дома № <...> по ул. <...> Мохов А.А увидев незнакомую ему Ц-ву Р.Н., подбежал к ней и потребовал деньги и сотовый телефон. В ответ на его требование, потерпевшая передала Мохову А.А. телефон «LG GS 290», стоимостью <...> рублей, на счету которого находилось <...> рублей. После этого Мохов А.А., потребовал пройти с ним в безлюдное место, с тем, чтобы завладеть остальным имуществом. Потерпевшая попыталась скрыться, но Мохов А.А. догнал ее, толчком в спину сбил с ног, после чего нанес четыре удара ладонью по затылку Ц-вой Р.Н. и вновь потребовал передать ему деньги. Достав из кошелька <...> рублей, потерпевшая отдала их Мохову А.А.

Заметив на пальце потерпевшей кольцо, Мохов А.А. снял его и забрал себе, после чего с места преступления скрылся.

С учетом стоимости кольца - <...> рублей, общий ущерб составил <...> рублей.

Разбойное нападение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, было совершено Моховым А.А. при указанных ниже обстоятельствах.

17.11.2011 в 20 часов 50 минут, находясь у дома № <...> по ул. <...> в г. <...>, Мохов А.А., с целью завладения имуществом ранее незнакомой Б-вой Л.И., подбежал к ней, схватился за сумку стоимостью <...> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <...> рублей с деньгами - <...> рублей, а также сотовый телефон «Samsung» стоимостью <...> рублей с балансом <...> рублей и потребовал отдать ее ему.

Получив отказ, Мохов А.А., пытаясь забрать сумку, достал нож, и умышленно, нанес им один удар в область живота Б-вой Л.И., причинив ей колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника и сопровождающуюся внутрибрюшным кровотечением - телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От удара потерпевшая упала, не выпуская из рук сумку.

Не сумев завладеть имуществом потерпевшей, Мохов А.А. с места преступления скрылся.

В отношении потерпевшей Ч-ной Е.С. Мохов А.А. совершил грабеж.

18.11.2011 в 8 часов 40 минут у дома № <...> по ул. <...> Мохов А.А., с целью хищения имущества Ч-ной Е.С. подбежал к потерпевшей сзади, обхватил ее, закрыл рот рукой и потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. Опасаясь применения насилия, Ч-на Е.С. передала Мохову А.А. <...> рублей, с которыми он скрылся с места преступления.

Грабеж с применением насилия был совершен Моховым А.А. и в отношении М-ко О.В.

19.11.2011 в 6 часов 10 минут у дома № <...> В по <...> Мохов А.А. с целью хищения имущества подбежал к ранее незнакомой М-ко О.В., обхватил ее одной рукой за плечи, закрыл второй рукой рот. Потерпевшая попыталась вырваться. Мохов А.А. нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, отчего потерпевшая упала, ударившись коленом о землю. Удерживая М-ко О.В. за плечи, Мохов А.А. в продолжение своего умысла потребовал передать ему мобильный телефон. Опасаясь дальнейшего насилия, потерпевшая отдала Мохову А.А. телефон «LG», стоимостью <...> рублей, с которым тот скрылся с места преступления.

В результате действий Мохова А.А. потерпевшей были причинены ушибы мягких тканей головы в области правого глаза, кровоподтек в области левого коленного сустава - телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

По убийству Р-вой З.И., сопряженному с разбоем от 09.11.2011.

Подсудимый виновным себя в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, однако впоследствии заявил, что данных преступлений не совершал. Оговорил себя, поддавшись на обещания сотрудников полиции снабжать его продуктами и сигаретами, сослался на алиби.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого в убийстве и разбойном нападении подтверждается следующими доказательствами: показаниями самого подсудимого, протоколом проверки показаний Мохова А.А. <...>, протоколом явки с повинной <...>, показаниями потерпевшей З-вой В.И., протоколом осмотра места происшествия <...>, заключением эксперта (экспертиза трупа) <...>, протоколом выемки одежды, препаратов кожи и образцов крови Р-вой З.И. <...>, протоколом выемки перчаток Мохова А.А. <...>, протоколом осмотра изъятого <...>, заключением биологической экспертизы <...>, протоколом осмотра места происшествия <...>, протоколом осмотра ножа и препаратов кожи потерпевшей <...>, заключением медико-криминалистической экспертизы <...>.

Так подсудимый, первоначально подтвердив свою причастность к совершенным преступлениям - убийству Р-вой З.И. и разбойном нападении на нее, впоследствии показал, что указанных преступлений он не совершал. Согласился взять ответственность за данные преступления на себя, поддавшись на уговоры оперуполномоченного, который пообещал снабжать его продуктами и сигаретами, заверив также, что его действия будут квалифицированы по ст. 111 УК РФ. Оперуполномоченный подробно рассказал, какие показания необходимо давать следователю, в том числе относительно перчаток и ножа, которым он якобы наносил удары потерпевшей.

На самом деле он данных преступлений не совершал.

09.11.2011 во второй половине дня снял деньги со сберкнижки в кассе «Сбербанк», расположенной в д. <...> по ул. <...>. Затем приобрел сотовый телефон в салоне связи, после чего приехал к своей знакомой по имени В., проживающей в <...>, где вместе с ее сестрой и другими лицами распивал спиртное по поводу годовщины смерти его отца.

Кровь на его перчатках принадлежит потерпевшей Ц-вой, так как он вытирал ими ее разбитую губу.

Между тем изначально в судебном заседании Мохов А.А. показал, что 09.11.2011 около 17.00 зашел в подъезд дома, расположенного по ул. <...>, д. <...>, чтобы погреться. Из квартиры № <...>, на первом этаже вышла пожилая женщина и спросила, почему он стоит в подъезде. Ответил, что у него нет жилья, что зашел погреться. Она предложила зайти к ней покушать. Согласился. В тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, а незадолго до этого нюхал лак. Когда зашел на кухню, решил похитить какое-нибудь имущество, для этого решил нанести женщине телесные повреждения. Достав нож, ударил ее около 20 раз в спину и грудь, нанес несколько ударов руками и ногами по телу, а потом пошел в комнату, искал деньги, драгоценности.

Ничего не обнаружив, вернулся в кухню. Женщина была еще жива. Испугался, что она запомнит его и обратится с заявлением в правоохранительные органы, поэтому решил ее убить. Нанес женщине еще три удара ножом в область шеи. Затем переложил винегрет из кастрюли в пакет и ушел из квартиры.

В момент совершения преступлений у него на руках были черные перчатки, о которые вытер лезвие ножа.

Нож кнопочный с выкидным лезвием, приобрел ранее в магазине. Данный нож потерял на месте преступления, когда совершал разбойное нападение на Ц-ву.

Поскольку Мохов А.А. заявил о своей непричастности к данным преступлениям в связи с чем, а также существенными противоречиями, были оглашены его показания на предварительном следствии <...>.

Как следует из указанных выше показаний, 09.11.2011 около 16.00 он находился в подъезде дома № <...> по ул. <...>. Из квартиры № <...> вышла ранее незнакомая Р-ва, которая пригласила его к себе в квартиру, чтобы покормить его. Находясь в квартире, решил завладеть имуществом Р-вой. Достав из кармана нож, нанес им множественные удары по телу Р-вой, а затем продолжил избивать потерпевшую руками и ногами. Посчитав, что потерпевшая умерла, стал обыскивать ее квартиру. Не найдя ничего ценного, вернулся в кухню. Обнаружив, что Р-ва жива, с целью убийства, нанес ей несколько ударов в область шеи и груди. Забрав из холодильника винегрет, покинул квартиру.

В момент совершения преступлений на его руках были одеты перчатки, изъятые у него сотрудниками ИВС. Нож, которым он наносил удары Р-вой, был потерян им при совершении грабежа 16.11.2011.

При допросах Мохова А.А. присутствовал адвокат. Каких-либо замечаний, при проведении указанных следственных действий, не поступило.

Согласно протоколу явки с повинной <...>, Мохов А.А. сообщил о совершенном им разбойном нападении и убийстве Р-вой, указав, что преступления были совершены им 09.11.2011 в квартире потерпевшей.

В судебном заседании проверялось заявление Мохова А.А. о его непричастности к совершенным преступлениям.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный М-ко К.М., показал, что в его обязанности входит раскрытие особо тяжких преступлений против личности.

Из отдела полиции <...> административного округа поступила оперативная информация о том, что задержанный Мохов сообщил о своей причастности к убийству Р-вой. На следующий день, после получения оперативной информации он прибыл в изолятор временного содержания г. <...>, где от Мохова была получена явка с повинной и объяснение. В последующем с Моховым работал следователь, в дальнейшем была проведена проверка показаний на месте. В ходе работы с Моховым никто не оказывал на него ни психологического, ни физического давления, он добровольно рассказывал о совершенном преступлении.

На месте происшествия нож не был обнаружен. Рассказывая об убийстве, Мохов дал показания о том, что через несколько дней после убийства Р-вой, он совершил разбойное нападение с применение ножа, которым наносил удары потерпевшей Р-вой. Дела объединили. Нож был обнаружен в ходе осмотра места совершения разбойного нападения.

До поступления оперативной информации об убийстве потерпевшей Р-вой, он не знал о том, что Мохов совершал разбойные нападения.

О том, что с места преступления Мохов забрал винегрет также не знал.

В ходе общения Мохов вел себя адекватно, все рассказывал сам. Явку с повинной писал самостоятельно. Никаких уговоров и обещаний не было.

Обстановку на месте убийства Р-вой он наблюдал поверхностно, поскольку занимался поквартирным опросом жильцов. О том, что в холодильнике находились винегрет и кастрюля со щами, не знал, так как квартиру не осматривал.

На запрос суда из ЗАО «Теле-2 <...>» 20.04.2012 был получен ответ, из которого следует, что владельцем номера <...> с 11.11.2011 с 17 часов 51 минуты <...> времени является Мохов А. А., <...> г.р.

Сим-карта была активирована 11.11.2011. Телефонных соединений за период времени с 08.11.2011 по 10.11.2011 по данному номеру не осуществлялось.

Согласно данным сберегательной книжки № <...> Мохов А.А. снимал денежные средства в размере <...> рублей 11.11.2011.