СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 января 2011 года Дело N 22-111

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Плахина Ю.Н.

судей: Курнышовой Т.Я., Лопарева А.Г.

при секретаре Хабаровой Д.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 13.01.2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Радионова Е.Л. на постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 15.11.2010 года, которым

Радионову Е.Л., в удовлетворении ходатайства об условно - досрочного освобождении от отбывания наказания отказано.

Заслушав доклад судьи Курнышовой Т.Я., адвоката Смирнову Ю.А., поддержавшую кассационную жалобу, прокурора Пономаренко О.Н., полагавшую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Радионов Е.Л. осуждён 24.03.2004 года Кировским районным судом г. Омска, с последующими изменениями, по ч.1 ст.222, ч.1. ст.213, ч.2 ст. 167 (в ред. 1996 г.), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 24.04.2003 года, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания - 09.08.2002 года, конец срока -08.02.2012 года.

18.10.2010 года осужденный Радионов Е.Л. обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Судом принято вышеуказанное решение, при этом указано, что суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства осуждённого в связи с отсутствием уверенности в его исправлении без дальнейшего отбывания наказания.

В кассационной жалобе осужденный Радионов Е.Л. просит отменить постановление суда и материалы по его ходатайству направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суде с учетом незначительности нарушения, за которое наложено взыскание, а также состояния здоровья.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда от 15.11.2010 г., которым в удовлетворении ходатайств осужденного Радионова Е.Л. об условно-досрочном освобождении отказано, обоснованным.

Мотивы принятого судом решения изложены в постановлении, с которыми судебная коллегия соглашается.

Постановление в отношении Радионова Е.Л. вынесено в соответствии со ст. 7 ч.4 УПК РФ.

Отказывая Радионову Е.Л. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд руководствовался требованиями ст. 79 ч.1 УК РФ.

В соответствии с указанной нормой закона «лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания».

По мнению судебной коллегии, суд рассмотрел заявленное ходатайство осужденного полно, всесторонне и объективно и обоснованно принял во внимание данные о личности осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания и основываясь на совокупности имеющихся в деле материалов, пришёл к обоснованному выводу, что цели наказания не достигнуты в полном объёме, у суда не сложилось уверенности в исправлении осужденного Радионова Е.Л.

Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии со ст. 79 ч.3 УК РФ, а также состояние здоровья осужденного не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения.

Согласно п. 6 указанного постановления, взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно- досрочному освобождению.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судебная коллегия не усматривает.

По изложенному и руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 15.11.2010 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного Радионова Е. Л.об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка