ПРЕЗИДИУМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2011 года Дело N 44-у-137/2011

президиума Омского областного суда.

г. Омск. 14 марта 2011г.

Президиум Омского областного суда в составе: Председательствующий президиума: Волков С.А. члены президиума: Светенко Е.С., Гаркуша Н.Н., Мотрохов А.Б. с участием заместителя прокурора Омской области Чернышева И.И. Рассмотрев дело по надзорной жалобе осужденного Репина А.С. на приговор Ленинского районного суда г. Омска от 19 июля 2007г., которым

Воронина И.А.,

осуждена:

- по ч.3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ворониной И.А. определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Репин А.С.,

осужден:

- по ч.3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Репину А.С. определено наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке приговор суда не рассматривался.

УСТАНОВИЛ:

Как установлено приговором суда, Репин А.С. и Воронина И.А. совершили три эпизода покушения на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

05 января 2007 года Репин А.С. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,25 грамма. В помещении магазина расфасовал его в свертки и передал Ворониной И.А. для незаконной реализации лицам употребляющим наркотики.

Воронина И.А., действуя в соответствии с условиями предварительного сговора с Репиным А.С, 05 января 2007 года в период времени с 11 часов 28 минут до 14 часов 30 минут в помещении магазина, незаконно за *рублей, передала Г-кому Е.А., выполняющему роль покупателя наркотических средств при проведении милицией оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть этого средства полученного от Репина А. С, (героин) массой 0,25 грамма, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные за незаконный сбыт наркотических средств, после чего вырученные деньги передала Репину А.С.

В этот же день в 14 часов 30 минут, Г-кий Е.А., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин массой 0,25 грамма, незаконно переданное ему Ворониной И.А.

Кроме того, Репин А. С. согласно достигнутой ранее договоренности с Ворониной И. А. на незаконный сбыт наркотического средства до 09 января 2007 года у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,25 грамма. В помещении магазина, расфасовал его в свертки и передал Ворониной И. А. для его незаконной реализации лицам употребляющим наркотики.

Воронина И.А., действуя в соответствии с условиями предварительного сговора с Репиным А.С, 09 января 2007 года в период времени с 12 часов 35 минут до 15 часов 35 минут в помещении магазина за * рублей незаконно передала Г-кому Е.А., выполняющему роль покупателя наркотических средств при проведении милицией операции «проверочная закупка», часть этого средства, содержащего в своем составе наркотическое средство (героин) массой 0,25 грамма, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, после чего деньги передала Репину А. С.

В этот же день в 15 часов 35 минут, находясь в служебном кабинете опорного пункта милиции, Г-кий Е.А., добровольно выдал это наркотическое средство героин массой 0,25 грамма сотрудникам милиции.

Кроме того, Репин А. С. согласно достигнутой ранее договоренности с Ворониной И. А. на незаконный сбыт наркотического средства до 10 января 2007 года у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,67 грамма. В помещении магазина расфасовал его в свертки и передал Ворониной И.А. для незаконной реализации лицам употребляющим наркотики.

Г-кий Е.А., выступая в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 10 января 2007 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, а затем в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 15 минут, находясь в помещении магазина, передал Ворониной И.А. деньги в сумме * рублей за героин.

Воронина И. А. действуя в соответствии с условиями предварительного сговора с Репиным А. С, в этот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 15 минут., в помещении магазина передала Г-кому часть этого средства полученного от Репина А. С,

содержащего в своем составе (героин) массой 0,40 грамма, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В 21 час 15 минут, Г-кий Е.А., добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,40 грамма сотрудникам милиции.

10 января 2007 года в помещении магазина Воронина И. А. и Репин А. С. были задержаны сотрудниками милиции, после чего в 23 час 50 минут при проведении осмотра магазина по месту задержания Репина А.С. и Ворониной И.А., в магазине было обнаружено наркотическое средство героин общей массой 0,27 грамма и деньги, переданные им за героин.

В судебном заседании подсудимые Репин А.С. и Воронина И.А. вину признали полностью.

В надзорной жалобе осужденный Репин А.С. не согласен с судебными решениями в части квалификации его действий. Просит учесть, что совершил тождественные действия, все преступления были совершены в короткий период времени, в отношении одного лица и охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств. Просит его действия квалифицировать как одно продолжаемое преступление и снизить назначенное наказание.

В постановлении о возбуждении надзорного производства указывается на то, что доводы надзорной жалобы осужденного Репина А.С. заслуживают внимания и имеются основания для возбуждения надзорного производства для полной проверки уголовного дела в порядке ст. 410 УПК РФ в отношении Репина А.С. и Ворониной И.А. в части правильности квалификации их действий.

Заслушав доклад судьи Омского областного суда Шнайдера Р.Я., доложившего материалы уголовного дела, оценив доводы надзорной жалобы и основания возбуждения надзорного производства, выслушав мнение заместителя прокурора Омской области Чернышева И.И., полагавшего, что судебные решения подлежат изменению, президиум находит судебные решения подлежащими изменению в порядке ст. 410 УПК РФ, в отношении Репина А.С. и Ворониной И.А. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ одним из оснований для изменения судебных решений является неправильное применение уголовного закона.

Как следует из материалов уголовного дела, Репин и Воронина осуждены приговором Ленинского районного суда г. Омска от 19 июля 2007г.. за три эпизода покушения на сбыт наркотического средства, совершенные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 1 августа 1995 года N 144 -ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Действия Репина и Ворониной были квалифицированы самостоятельно за указанные действия, совершенные 05.01. ,09.01. и 10.01. 2007г.

Между тем, как видно из материалов дела и установлено приговором, Репин и Воронина совершили тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Умысел их был направлен к единой цели- сбыту всего наркотического средства в крупном размере.

О наличии у Репина и Ворониной единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют и то обстоятельство, что наркотическое средство сбывалось в короткий промежуток времени одному лицу в рамках одного оперативного мероприятия

Суд квалифицировал действия Репина и Ворониной по покушению на сбыт наркотических средств по каждому эпизоду отдельно без учета того, что их умыслом охватывалось совершение незаконных действий по обороту наркотических средств, в крупном размере в несколько приемов.

При таких обстоятельствах по делу, президиум полагает, что деяния осужденных Репина и Ворониной по покушению на сбыт наркотических средств образуют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации одной статьей 30 ч. 3, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.406 -409 УПК РФ, президиум

П О С Т А Н О В И Л:

Надзорную жалобу осужденного Репина А.С. удовлетворить.

Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 17 июля 2007г. в отношении Репина А.С. и Ворониной И.А. изменить:

деяния Репина А.С. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные 05.01., 09.01. и 10.01. 2007г. квалифицировать одной ст. 30 ч. 3, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Исключить указание о применение ст. 69 ч.3 УК РФ.

деяния Ворониной И.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные 05.01., 09.01. и 10.01. 2007г. квалифицировать одной ст. 30 ч. 3, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

Исключить указание о применение ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий президиума: Волков С.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка