СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2013 года Дело N 22-1207/2013

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего Лунькиной Е.В.,

судей: Хворовой Е.Н. и Елагина Н.И.,

с участием прокурора Петросяна И.С,

при секретаре Паршиной О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 июля 2013 года апелляционную жалобу осужденного Семиченкова Л.В. на постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 8 мая 2013 года в отношении

Семиченкова Л.В., *** г.р.,

уроженца ***, гражданина ***, цыгана, образование 1класс, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ***, судимого:

-*** ***

***

***

***

о замене оставшейся неотбытой части наказания по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 30.08.2010 года более мягким видом наказания - исправительными работами.

Заслушав доклад судьи Лунькиной Е.В, выслушав прокурора Петросяна И.С, полагавшего апелляционную жалобу удовлетворению не подлежащей, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Семиченков Л.В. отбывает наказание в ЛИУ-7 УФСИН РФ по Тамбовской области с 28.09.2010 года по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 30.08.2010 года, которым он осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158,ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Начало срока 30.06.2010г. Конец срока 29.11.2014г.

Считая, что не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы, осужденный Семиченков Л.В. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - исправительными работами, в удовлетворении которого обжалуемым постановлением судьи от 08.05.2013 года отказано.

В апелляционной жалобе Семиченков Л.В.ставит вопрос об отмене постановления суда. В обоснование своих доводов указывает, что взысканий не имеет, трудоустроен на производство вязальщиком носков, к общественно полезному труду относится положительно, все поручения выполняет, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, курс обязательного лечения прошел, оно прекращено 30.03.2011 г. Обращает внимание, что поощрения ему вынесено 01.03.2012 года, а не 01.03.2013 года, как указано в постановлении суда.

От участия в суде апелляционной инстанции осужденный Семиченков Л.В. отказался. В услугах адвоката не нуждается.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, судебная коллегия находит правильными выводы суда первой инстанции. Они основаны на положениях ч.1 ст. 80 УК РФ, разъяснениях, содержащиеся в п.4 и 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21.04.2009г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания», и сделаны с учетом поведения Семиченкова Л.В. на протяжении всего периода отбывания наказания, данных о его личности, которые не позволяют сделать вывод о том, что осужденный Семиченков Л.В. больше не нуждается в отбывании назначенного судом наказания, в связи с чем, оно может быть заменено ему более мягким видом наказания.

Несмотря на техническую ошибку относительно даты вынесения единственного за весь период отбывания наказания поощрения (вместо 01.03.2012 указано 01.03.2013), суд сделал правильный анализ и указал, что в поведении Семиченкова Л.В. незадолго до возникновения у него права на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания действительно появилась положительная динамика: он обучается в школе ЛИУ-7, трудоустроен на производстве, прошел курс лечения от наркомании (лечение прекращено 30.03.2011), 01.03.2012 поощрен за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. Однако, на протяжении двух лет, осужденный Семиченков Л.В. себя никак не проявлял. Администрация исправительного учреждения, которая непосредственно наблюдает его и в полной мере владеет информацией о его личностных качествах и поведении, несмотря на положительную характеристику, считает, нецелесообразной замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного Семиченкова Л.В. судебная коллегия не находит.

Нарушений уголовно-процессуального закона судом первой инстанции допущено не было.

Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 8 мая 2013 года в отношении Семиченкова Л.В. оставить без изменения, его апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка