СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2013 года Дело N 22-1044

город Кострома 23 июля 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе

Председательствующего Спивак С.Г.

Судей Попова А.Е., Шинкаря И.А.

при секретаре Журун А.М.

с участием прокурора Виноградова Р.А.

обвиняемого ФИО1

адвоката Смирнова А.В.

рассмотрела 23 июля 2013 года апелляционную жалобу обвиняемого ФИО1 на постановление Ленинского районного суда г.Костромы от 12 июля 2013 года, которым продлен срок содержания под стражей

ФИО1,  ...  года рождения, уроженца  ... , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

Заслушав доклад судьи А.Е.Попова, объяснения обвиняемого, адвоката, прокурора, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

15 мая 2013 года было возбуждено уголовное дело по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по факту грабежа с применением насилия в г.Костроме 14 мая 2013 года.

В соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ ФИО1 был задержан в качестве подозреваемого 16 мая 2013 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ФИО1 17 мая 2013 года.

Обвинение по п.п. »а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ФИО1 было предъявлено 24 мая 2013 года.

Срок следствия по делу продлен в установленном законом порядке до 3 месяцев, до 15 августа 2013 года.

Постановлением суда срок содержания под стражей ФИО1 продлен на 1 месяц, всего до 2 месяцев 30 суток, до 15 августа 2013 года.

В апелляционной жалобе обвиняемый ФИО1 просит отменить данное постановления, применить любую другую меру пресечения, поскольку он имеет постоянное место жительства, женат, есть ребенок, характеризуется удовлетворительно, мать является инвалидом и пенсионером, жена не работает, он единственный кормилец, скрываться не собирается.

В судебном заседании обвиняемый ФИО1 и адвокат поддержали жалобу, дополнительных доводов не привели.

Прокурор в суде возражал против удовлетворения жалобы, просил постановление суда оставить без изменения.

Рассмотрев представленные материалы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

В отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

В соответствии со ст.99 УПК РФ перечисленные в ней обстоятельства, подлежащие учету при принятии судьей решения о применении меры пресечения, должны оцениваться в их совокупности.

ФИО1 обвиняется в совершении тяжкого преступления. Данные, обосновывающие наличие у стороны обвинения оснований для осуществления его уголовного преследования, в материалах дела имеются.

Удовлетворяя ходатайство о продлении меры пресечения в отношении ФИО1, суд учел характер и тяжесть инкриминируемого преступления и возможные последствий в случае изменения меры пресечения, мотивировав свои выводы.

При этом были учтены отрицательные данные о личности обвиняемого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.20, 389.33УПК РФ судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Ленинского районного суда г.Костромы от 12 июля 2013 года о продлении срока содержания под стражей ФИО1 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий ______________________

Судьи ______________________

______________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка