СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года Дело N 22-912

г. Кострома 27 июня 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе председательствующего Назаровой Н.Е.,

судей Быстровой О.А., Трифоновой В.С.,

при секретаре Оборотовой О.Ю. рассмотрела в судебном заседании 27 июня 2013года апелляционную жалобу обвиняемого Сайкина  ...  на постановление судьи Нерехтского районного суда Костромской области от 11 июня 2013года, которым

обвиняемому Сайкину  ... , продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2-х месяцев 10 суток, то есть до 13 июля 2013года включительно.

Заслушав доклад судьи Трифоновой В.С., выступление обвиняемого Сайкина А.М., адвоката Кунца М.И., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Ильиной И.Н., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

...  было возбуждено уголовное дело №№ по признакам состава преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, по факту совершения  ...  около 16 часов 15 минут Сайкиным А.М. сбыта находившегося у него заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством  ...  серией и номером вм 478757 образца 1997года в магазине  ...

...  уголовное дело № соединено в одно производство с уголовным делом №, возбужденным  ...  в отношении Сайкина А.М. и ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

...  с уголовным делом № № в одно производство соединено уголовное дело № возбужденное  ...  в отношении Сайкина А.М. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ.

4 мая 2013года Сайкин А.М. был задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении данных преступлений, а  ...  ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 10 суток, то есть, до 13 июня 2013 года включительно.

...  Сайкину А.М. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 и 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

...  срок предварительного расследования по уголовному делу № продлен на 1 месяц, то есть, до 13 июля 2013года, в связи с необходимостью выполнения ряда следственных действий, направленных на окончание предварительного расследования.

11 июня 2013года следователь СО МО МВД России  ... » ФИО2. обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Сайкину А.М. в связи с тем, что в настоящее время необходимо ознакомить Сайкина А.М. с материалами уголовного дела, а изменение ему меры пресечения на иную более мягкую невозможно, поскольку он обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, преступления средней тяжести и в покушении на умышленное тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений и убийство, имеет непогашенную судимость, в связи с чем, может скрыться от следствия и суда либо воспрепятствовать установлению истины по делу, оказать давление на свидетелей, потерпевшего, вновь совершить умышленное преступление.

Постановлением Нерехтского районного суда Костромской области от 11 июня 2013 года срок содержания под стражей Сайкину А.М. был продлен на 1 месяц, а всего до 2-х месяцев 10 суток, то есть до 13 июля 2013года включительно.

Сайкин А.М. в апелляционной жалобе выразил несогласие с постановлением суда, указав, что свои доводы он выскажет в судебном заседании.

В судебном заседании Сайкин А.М.. жалобу поддержал, полагая, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него избрана необоснованно; он вину в совершении преступления признал, от следствия не скрывался; не согласен с доводами следствия, указанными в обоснование необходимости продления ему срока содержания под стражей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

Продление срока содержания Сайкину А.М. под стражей обусловлено необходимостью выполнения ряда следственных действий, направленных на окончание предварительного расследования.

С учетом характера и степени тяжести предъявленного обвинения, данных о личности обвиняемого, который отрицательно характеризуется, ранее судим за совершение хищений и убийство, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы  ... , суд пришел к правильному выводу о невозможности изменения ему меры пресечения на иную, более мягкую, и обоснованно продлил срок содержания под стражей на время предварительного расследования.

Представленные в суд материалы свидетельствуют о достаточности данных, подтверждающих причастность Сайкина А.М. к совершению преступления.

Учитывая как тяжесть предъявленного Сайкину А.М. обвинения, так и данные о его личности, судебная коллегия считает, что достаточных оснований для изменения ему меры пресечения на иную, более мягкую, не имеется, поскольку она не обеспечит его надлежащего поведения и выполнение им своих процессуальных обязанностей с учетом его статуса обвиняемого по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения постановления суда по мотивам жалобы судебная коллегия не усматривает.

Каких-либо нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену постановления, а также обстоятельств, исключающих возможность содержания Сайкина А.М. под стражей по состоянию здоровья, не установлено.

Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым уточнить общий срок содержания под стражей Сайкина А.М. Учитывая, что он был задержан 04 мая 2013года, срок содержания под стражей, продленный ему по 13 июля 2013года включительно, составляет 2 месяца 09 суток, а не 2 месяца 10 суток, как указано в постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Нерехтского районного суда Костромской области от 11 июня 2013 года в отношении Сайкина  ...  уточнить, считать, что общий срок содержания его под стражей, продленный по 13 июля 2013года, составляет 2 месяца 09 суток. В остальной части постановление суда оставить без изменения, а жалобу Сайкина А.М. - без удовлетворения.

Председательствующий: ____________________

Судьи:________________ ___________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка