ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2013 года Дело N 30-2/144/2013

22 мая 2013 года г. Ярославль

Судья Ярославского областного суда Малахов В.А., при секретаре Полетаевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области о восстановлении срока для подачи жалобы на решение судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от 29 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, в отношении директора <Организация> Тенигиной Л.П.,

у с т а н о в и л:

Решением судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от 29 марта 2013 года постановление начальника Межрайонной ИНФС России № 7 по Ярославской области от 06 февраля 2013 года о привлечении Тенигиной Л.П. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ и назначении ей административного наказания в виде штрафа в сумме 3000 рублей отменено.

26 апреля 2013 года в Некрасовский районный суд Ярославской области поступила жалоба на указанное решение, а также ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, направленные должностным лицом Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области по средствам почтовой связи.

В ходатайстве ставится вопрос о восстановлении срока обжалования на том основании, что пропуск срока для обращения с жалобой незначителен, решение получено 05.04.2013 г., инспекция действует в защиту интересов государства.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области Горбунову Т.В. в поддержание ходатайства о восстановлении срока, пояснившую, что жалоба подана несвоевременно в связи с большим объемом работы в инспекции, а также Тенигину Л.П., просившую отказать в восстановлении срока, считаю ходатайство о восстановлении срока обжалования не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из текста ходатайства, копия решения суда была получена должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, 05 апреля 2013 года, таким образом, жалоба могла быть подана в срок не позднее 15 апреля 2013 года.

Вместе с тем жалоба подписана и сдана в организацию почтовой связи 24 апреля 2013 года, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте, т.е. с существенным нарушением установленного законом срока для обжалования.

В ходатайстве о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления не приведено оснований, препятствующих своевременному обжалованию решения судьи районного суда.

Довод о пропуске срока по причине большого объема работы инспекции, заявленный представителем Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области, не подтверждает уважительность причины пропуска срока для подачи жалобы начальником инспекции. Срок подачи жалобы разъяснен в решении судьи, обстоятельства, объективно препятствующие должностному лицу, вынесшему постановление по делу об административном правонарушении, обжаловать решение судьи в установленный законом срок отсутствовали.

В связи с изложенным, оснований для восстановления срока на обжалование не имеется.

Руководствуя ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья

о п р е д е л и л :

Отказать начальнику Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области в восстановлении срока для подачи жалобы на решение судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от 29 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, в отношении директора <Организация> Тенигиной Л.П..

Жалобу возвратить начальнику Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области без рассмотрения по существу.

Судья Ярославского

областного суда В.А. Малахов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка