СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2013 года Дело N 33-1129

10 июля 2013 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего И.Ю. Веремьевой,

судей О.А. Ивановой, С.В.Андреева,

с участием прокурора Е.Ю. Хрящевой,

при секретаре Е.В. Поповой,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Сибирцевой Светланы Александровны на решение Свердловского районного суда г. Костромы от 12 апреля 2013 г., которым в отношении С.А. Сибирцевой установлен административный надзор.

Заслушав доклад судьи С.В.Андреева, заключение прокурора Е.Ю. Хрящевой, полагавшей, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по Костромской области обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении С.А. Сибирцевой на срок до погашения судимости, со следующими административными ограничениями: являться 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22.00 час. до 06.00 час. В обоснование требований указал, что С.А. Сибирцева осуждена приговором Коряжемского городского суда Архангельской области от 31.03.2008 г. по ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70, ст. 10 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Начало срока - 05.10.2007г., конец срока - 04.08.2013г. В ФКУ ИК-8 С.А. Сибирцева отбывает наказание с 09.09.2011 г. За период отбывания наказания С.А. Сибирцева поощрялась правами начальника колонии за добросовестное отношение к труду и активное участие в работах по благоустройству колонии; за нарушение порядка отбывания наказания имеет выговор. В настоящее время осуждена в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ при опасном рецидиве преступлений. В качестве правового основания установления административного надзора сослался на положения ч.2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 12 апреля 2013 г. в отношении С.А. Сибирцевой установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 31 марта 2008 г..

С.А. Сибирцевой установлены следующие административные ограничения:

- являться два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства;

- запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22.00 час. до 06.00 час.

В апелляционной жалобе С.А. Сибирцева просит решение суда пересмотреть и снизить срок административного надзора. Указывает на то, что она не является злостным нарушителем, не совершала преступления против несовершеннолетних, характеризуется заявителем положительно.

В возражениях относительно апелляционной жалобы помощник Костромского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях В.Д. Брынчак просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Статьей 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (часть 2).

Материалами дела установлено, что приговором Коряжемского городского суда Архангельской области от 31.08.2008 г. с последующими изменениями С.А. Сибирцева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ и ей назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы. Приговором установлено, что преступления С.А. Сибирцевой совершены при опасном рецидиве преступлений.

При указанных обстоятельствах установление административного надзора в отношении С.А. Сибирцевой соответствует приведенным выше положениям Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При этом ей установлены ограничения, предусмотренные статьей 4 данного закона.

Приведенные в апелляционной жалобе доводы относительно срока административного надзора не могут являться основанием для изменения решения, т.к. установленный судом срок соответствует требованиям Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно пункту 2 ч.1 ст. 5 указанного Федерального закона административный надзор в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Поскольку С.А. Сибирцева относится к числу лиц, указанных в ч.2 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (лицо, освобождаемое из мест лишения свободы и имеющее судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений) суд не вправе устанавливать ей административный надзор на срок меньший, чем до погашения судимости по приговору от 31.08.2008г.

Суждения С.А. Сибирцевой относительно того, что срок административного надзора ей должен устанавливаться в соответствии с п.1 ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» основаны на неправильном толковании правовых норм.

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии опасного рецидива, противоречат материалам дела.

Как указано выше, то обстоятельство, что С.А. Сибирцева преступления, за которые отбывает наказание, совершила при опасном рецидиве преступлений установлено приговором Коряжемского городского суда Архангельской области от 31.08.2008 г. В указанный приговор изменения, относительно данного обстоятельства, в установленном законом порядке не вносились. Изменения, внесенные в приговоры в отношении С.А. Сибирцевой постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 24.01.2013г., не касались вопроса вида рецидива преступлений, за которые С.А. Сибирцева отбывает наказание.

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Вместе с тем абзац третий резолютивной части решения после слов «в органы внутренних дел по месту жительства» подлежит дополнению словами: «или пребывания для регистрации», поскольку, в силу п. 5 ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административное ограничение в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел устанавливается именно для регистрации, и как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Свердловского районного суда г. Костромы от 12 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Сибирцевой Светланы Александровны - без удовлетворения.

Дополнить абзац третий резолютивной части решения после слов «в органы внутренних дел по месту жительства» словами: «или пребывания для регистрации».

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка