СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июня 2013 года

18 июня 2013 года город Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Лободенко К.В.,

судей Цехомской Е.В., Перовой М.В.,

по докладу судьи краевого суда Цехомской Е.В.,

при секретаре Рысине А.Ю.,

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края на основании доверенности Князевой Н.А. на решение Крымского районного суда Краснодарского края от 05 декабря 2012 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Нуманова Л.И. обратилась в суд с иском к администрации Нижнебаканского городского поселения и Министерству гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края, об оспаривании решения по формированию списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на проведение капитального ремонта по Крымскому городскому поселению в части определения площади жилого помещения.

Требования мотивированы тем, что Нуманова Л.И. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: < адрес обезличен >. В результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, ее дом подвергся затоплению. Администрация Нижнебаканского сельского поселения включила ее в список граждан, пострадавших от наводнения, имеющих право на получение социальной выплаты для проведения капитального ремонта поврежденного в результате чрезвычайной ситуации жилья, но площадь поврежденного жилья была указана 155,4 кв.м. Фактически орган местного самоуправления исключил из поврежденного жилья 76 кв.м. Истица считает, что данное решение органа местного самоуправления нарушает ее права и свободы.

Нуманова Л.И. просила суд признать незаконным решение министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края и администрации Крымского городского поселения по формированию списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на проведение капитального ремонта по Крымскому городскому поселению Крымского района в части определения площади жилого помещения, расположенного по адресу: < адрес обезличен > и обязать министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края и администрацию Нижнебаканского сельского поселения устранить допущенное нарушение, исходя из ее права на получение социальной выплаты на проведение капитального ремонта исходя из площади в 231,4 кв.м.

Обжалуемым решением суда иск Нумановой Л.И. удовлетворен в полном объеме.

В апелляционной жалобе представитель ответчика выражает несогласие с принятым решением суда и просит его отменить. В обоснование жалобы указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом допущены нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя министерства на основании доверенности Князеву Н.А., настаивавшую на удовлетворении жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в жалобе.

Судом установлено, что Нуманова Л.Н. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: < адрес обезличен >, площадью 319,9 кв.м., что подтверждается правоустанавливающими документами, а также технической документацией (свидетельством о государственной регистрации права, выданным 22.08.2011г., техническим паспортом).

Согласно выписке из постановления №839 от 24.09.2012г. «О внесении изменений в постановление администрации Крымского городского поселения Крымского района от 31.07.2012г. №700 «Об утверждении Перечня жилых помещений, в отношении которых межведомственной комиссией по проведению оценки соответствия жилищного фонда, признанию помещения жилым помещением, пригодным (не пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в Крымском городском поселении Крымского района принято решение о признании их подлежащими капитальному ремонту в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением 6-7 июля 2012 года на территории Крымского городского поселения Крымского района вышеуказанный объект недвижимости, расположенный по адресу: < адрес обезличен > признан подлежащим капитальному ремонту в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением 6-7 июля 2012 года.

Согласно Постановлению главы администрации Краснодарского края от 20.07.2012г. №830 «О предоставлении социальной выплаты гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года, для проведения капитального ремонта поврежденных жилых помещений», утвержден Порядок предоставления социальной выплаты (далее Прядок).

В соответствии с Порядком социальная выплата предоставляется пострадавшим гражданам при условии, если в отношении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в установленном порядке принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта. Предоставление пострадавшим гражданам социальной выплаты осуществляется однократно.

Социальная выплата предоставляется исходя из стоимости ремонта одного квадратного метра жилья 5 тысяч рублей собственнику жилого помещения, поврежденного в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012г.

Социальная выплата предоставляется пострадавшим гражданам на основании представленных министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края списков граждан, имеющих право на получение социальной выплаты.

Списки формируются министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края из числа граждан, являющихся собственниками жилых помещений, собственниками доли жилого помещения, а также граждан, у которых жилые помещения находятся в общей совместной собственности, в отношении которых принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта.

Согласно списку граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для проведения капитального ремонта по Пригородному сельскому поселению, утвержденного министром гражданской обороны, чрезвычайной ситуации и региональной безопасности Краснодарского края и согласованного с главой администрации Крымского городского поселения Крымского района под номером указана Нуманова Л.И., где помимо других данных указана площадь жилого помещения, принадлежащего истице, исходя из которой производится расчет соответствующей выплаты на капитальный ремонт в размере 231,4 кв.м.

Согласно статье 15 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Как следует из технического паспорта, объект недвижимости домовладение, расположенное по адресу: < адрес обезличен > имеет общую площадь в 319,9 кв.м., а согласно справки поврежденная площадь дома составила 231, 4 кв.м, все помещения находятся под одной крышей, по одному административному адресу. Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что данные о площади вышеуказанного жилого помещения, утвержденные в списках граждан по Крымскому городскому поселению министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края по согласованию с администрацией Крымского городского поселения исходя из общей площади в 155,4 кв.м. являются незаконными.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции об удовлетворении требований Нумановой Л.И. следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Вывод суда основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения и потому не могут служить основанием к отмене решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Крымского районного суда Краснодарского края от 05 декабря 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края на основании доверенности Князевой Н.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи краевого суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка