СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июля 2013 года Дело N 33-14716/2013

11.07.2013г.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда

в составе председательствующего судьи Быстрова А.Н.

судей Доровских Л.И., Булата А.В.

по докладу судьи Доровских Л.И.

при секретаре Ряснянской Е.В.

слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Погосяна О.Е. на решение Центрального районного суда г. Сочи от 08.04.2013 г., заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Погосян О.Е. обратился в суд с иском к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании суммы страхового возмещения в размере <...> коп. и судебных расходов в размере <...> в качестве оплаты услуг представителя, оплаты госпошлины в размере <...> оплата услуг оценщика и <...>. оплата услуг нотариуса.

В обоснование иска Погосян О.Е. указал, что по вине Святуна Ю.В., управлявшим автомобилем БМВ 520 произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца причинены механические повреждения.

Сумма страхового возмещения составила <...> 14 коп.и явно недостаточна для восстановления автомобиля. Согласно проведенной оценке стоимость восстановительного ремонта его автомобиля без учета износа оставляет <...>., с учетом износа <...> руб. 72 коп.

Обжалуемым решением суд в удовлетворении искового заявления Погосяна О.Е. к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании суммы страхового возмещения отказал.

Погосян О.Е. в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, полагая, что суд не учел его доводы, изложенные в иске.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам находит решение суда законным и обоснованным.

В судебном заседании установлено, что 13.12.2012 г. произошло ДТП, с участием Левит В.О., управлявшим автомобилем ВАЗ 2107, принадлежащим истцу и Святун Ю.В., управлявшим автомобилем БМВ 520, ДТП произошло по вине Святуна Ю.В.

Страховое возмещение истцу определено в размере <...> однако согласно отчету оценщика НОК ООО «Северо-Кавказский Центр оценки и экспертизы собственности» стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 210740, с учетом износа определена в размере <...>

Суд при вынесении решения учел, что Погосян О.Е. при осмотре автомобиля не выражал своего не согласия с размером страховой выплаты, страховую сумму в установленном порядке не оспорил.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал Погосяну О.Е. в удовлетворении иска о взыскании доплаты к страховой сумме.

Суд правомерно не принял в качестве доказательства оценку, представленную истцом, так как эта оценка была проведена во вне судебном порядке, без извещения страховой компании.

Решение принято с учетом обстоятельств дела, представленных доказательств и требований закона, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия:

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда г. Сочи от 08.04.2013 г. - оставить без изменения, апелляционную жалобу Погосяна О.Е. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка