СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2013 года Дело N 33-6447/2013

17 июля 2013 г. г.о.Самара

судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего Желтышевой А.И.,

Судей Печниковой Е.Р., Шуковой Н.М.

При секретаре Мамонтовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сушкова А.Д. к ИП Пастухову Д.А. о расторжении договора, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, по апелляционной жалобе Сушкова Александра Дмитриевича на решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 22.05.2013 г., которым постановлено:

«Отказать Сушкову Александру Дмитриевичу в иске к ИП Пастухову Дмитрию Алексеевичу о расторжении договора, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами».

заслушав доклад судьи Самарского областного суда Желтышевой А.И., возражения на жалобу ответчика Пастухова Д.А.,

УСТАНОВИЛА:

Сушкова А.Д. обратился в суд с иском к ИП Пастухову Д.А. о расторжении договора, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование заявленных требований указал, что  ...  между ним и ПБОЮЛ Пастуховым Д.А. был заключен договор строительного подряда №, в соответствии с условиями которого ответчик обязался построить на земельном участке истца по адресу:  ...  баню размером 4x6 кв.м.

Истец оплатил ответчику авансовый платеж в размере  ...  руб., однако ответчик свои обязательства в 30 - дневный срок не исполнил, поэтому дополнительно к договору была ответчиком написана расписка от  ...  о том, что ответчик обязан построить баню, либо возвратить истцу  ...  руб., а  ...  была написана еще одна расписка о том, что ответчик обязуется завершить работы до  ... , а в счет просрочки обязательств по договору обязуется за свой счет дополнительно произвести обшивку рейкой массива липа. Работы были завершены в августе 2011г. Было сделано: возведение деревянного каркаса, обшивка стекломагниевой плитой, утепление эковатой 2/3 от всего объема, покрытие крыши старым профлистом металлическим, хотя при заключении договора подразумевался новый профлист. По акту приема-передачи истец работы у ответчика не принимал.

Истец считает, что работы выполнены не качественно, из некачественного материала. Обшивку рейкой ответчик произвел лишь в одном отделении бани и то рейкой массива сосна. Поэтому считает, что ответчик не исполнил свои обязательства в полном объеме и обязан возвратить истцу оплаченную по договору сумму  ...  руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Основываясь на вышеизложенном, впоследствии уточнив исковые требования, истец просил суд расторгнуть договор строительного подряда от  ...  с ИП Пастуховым Д.А., взыскать с ИП Пастухова в его пользу задолженность по договору в размере  ...  руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере  ...  руб., судебные расходы.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик ПБОЮЛ Пастухов Д.А. возражал против доводов апелляционной жалобы, считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить без изменения, жалобу истца - без удовлетворения.

Истец Сушков А.Д. в суд апелляционной инстанции не явился, извещался надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

Судебная коллегия считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, проверив в соответствии со ст.330 ГПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального законодательства, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует, что  ...  между Сушковым А.Д. и ИП Пастуховым Д.А. был заключен договор строительного подряда №, в соответствии с п.1.1. которого ответчик взял на себя обязательства по строительству бани, а именно возведение деревянного каркаса, обшивка стекломагниевой плитой, утепление эковатой 100мм стены, 200мм крыши потолка, пола 100мм, покрытие крыши профлистом металлическим, на земельном участке истца по адресу:  ...  размером 4x6 кв.м. ). Строительные материалы приобретались ответчиком на денежные средства истца.

Сушков А.Д. выплатил ответчику аванс по договору подряда в размере  ...  руб. Полная же сумма договора была установлена в  ...  руб.

Однако, ответчик свои обязательства в 30 - дневный срок не исполнил, в связи с чем,  ...  дополнительно к договору написал расписку о том, что обязуется построить баню, либо возвратить истцу  ...  руб., а  ...  написал вторую расписка о том, что обязуется завершить работы до  ... , а в счет просрочки обязательств по договору обязуется за свой счет дополнительно произвести обшивку парной рейкой массива липа( л.д. 71)

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, к  ... . был возведен деревянный каркас, обшит стекломагниевой плитой, сделано утепление эковатой, крыша покрыта профлистом металлическим, т.е. работы, предусмотренные договором ответчиком были выполнены.

Кроме того, во исполнение расписки от  ...  ответчик за просрочку исполнения обязательств по договору оббил истцу парилку рейкой массива сосны, и поскольку вместо липы оббил сосной, то дополнительно сделал истцу полы, что не входило в предмет договора.

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Согласно ст. 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В соответствии со ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст.ст. 27, 28 Закона РФ « О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Нарушение Пастуховым Д.А. сроков выполнения работ по строительству бани нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, и ответчиком не оспаривается.

Вместе с тем, работы были выполнены.

Кроме того, по согласованию с истцом сроки строительства неоднократно переносились, последний раз до  ... , при этом истцом принят предложенный ответчиком способ компенсации нарушения сроков- выполнения иных, не предусмотренных договором, работ за счет ответчика.

Такие работы Пастуховым Д.А. были произведены: парная была обита рейкой из сосны и произведен настил полов в одном из помещений бани.

Доказательств того, что ответчик в счет компенсации должен был оббить и парилку и предбанник, а полы входили в предмет договора не представлено.

Кроме того, от результатов работ, произведенных ответчиком, истец не отказался, оставил их у себя, производит достройку бани в той части, которая не была предметом договора с ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для расторжения договора, заключенного между сторонами, и взыскания с ответчика полученной суммы аванса. Полная сумма по договору истцом также оплачена не была. Претензий по качеству работ в данное время истцом не предъявляется.

Также, правомерно суд счел не подлежащими удовлетворению требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку они являются производными от основных, в удовлетворении которых было отказано.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 о том, что они в  ...  производили работы внутри бани, не опровергают доводов ответчика о производстве им работ по договору.

Отсутствие подписанных между сторонами актов приемки выполненных работ также автоматически не влечет за собой расторжение договора подряда, в то время как фактически данные работы истцом были приняты.

Доводы апелляционной жалобы Сушкова А.Д. о том, что он предъявил исковые требования к Пастухову Д.А. о взыскании суммы долга как к физическому лицу, получившему он него денежные средства под условием строительства бани, судебная коллегия считает не обоснованными, поскольку указанные доводы опровергаются материалами дела, а именно договором подряда, из которого усматривается, что договор подряда на строительство бани был заключен между Сушковым А.Д. и «Эковата-Тольятти» ПБОЮЛ Пастуховым Д.А., и авансовый платеж был произведен в пользу «Эковата-Тольятти» ПБОЮЛ Пастухов Д.А., а не в пользу физического лица - Пастухова Д.А.

Доводы апелляционной жалобы о том, что суд произвел замену ответчиков без согласия истца, не могут быть приняты во внимание, поскольку из материалов дела усматривается, что в заявлении об уточнении исковых требований Сушков А.Д. просил как о расторжении договора от  ...  в части обязательств по строительству бани и взыскании суммы долга с Пастухова Д.А., так и о расторжении договора подряда № от  ... , заключенного между истцом и «Эковата-Тольятти» ПБОЮЛ Пастуховым Д.А., что свидетельствует о том, что никакой замены ответчиков суд не производил, поскольку данные требования вытекают одно из другого и являются взаимосвязанными.

Доводы же апелляционной жалобы о том, что имеющиеся в материалах дела расписки от  ...  и от  ... , написанные Пастуховым Д.А. свидетельствует о возникновении новых правоотношений между Сушковым А.Д. и Пастуховым Д.А., на условиях указанных в данном документе, судебная коллегия считает необоснованными, поскольку написание вышеназванных расписок явилось следствием невыполнения ответчиком обязательств, установленных договором подряда от  ...  №, заключенным между истцом и Эковата-Тольятти» ПБОЮЛ Пастуховым Д.А., в связи, с чем не порождают новые правоотношения.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, им дана надлежащая правовая оценка. При рассмотрении дела судом не допущено нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в связи с чем, оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Автозаводского районного суда г.о. Тольятти Самарской области от 22.05.2013г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Сушкова Александра Дмитриевича - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка