СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года Дело N 4/14-51

город Брянск 22 мая 2013 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Саманцова К.А.,

при секретаре Еремине И.Н.,

с участием помощника прокурора Советского района г.Брянска Машурова П.А.,

осужденного Емельянцева В.Г.,

а также инспектора Филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН

России по Брянской области Мироненко Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании представление начальника Филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области о возложении дополнительной обязанности на

Емельянцева В.Г., /данные о личности осужденного/, осужденного 31.10.2012г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Проверив представленные материалы, заслушав представителя Филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области Мироненко Е.В., помощника прокурора Советского района г.Брянска Машурова П.А., осужденного Емельянцева В.Г., суд

У С Т А Н О В И Л:

Начальник филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области обратился в суд с представлением о возложении дополнительной обязанности пройти курс лекций психолога ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области Емельянцева В.Г., осужденного 31.10.2012г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, указывая, что Емельянцев В.Г. за время нахождения под контролем инспекции зарекомендовал себя как нарушитель порядка отбывания наказания: в период испытательного срока, а именно неоднократно не явился по вызову на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Без уважительных причин.

В судебном заседании представитель Филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области Мироненко Е.В. направленное в суд представление поддержала.

Прокурор Машуров П.А. представление УИИ поддержал.

Осужденный Емельянцев В.Г. не отрицал факты нарушения порядка отбывания наказания и не возражал против возложения на него дополнительной обязанности пройти курс лекций у психолога ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в период испытательного срока.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд считает заявленное представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от 31.10.2012г. Емельянцев В.Г. осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянцеву В.Г. наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением на осужденного обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2012г.

28 февраля 2013г. Емельянцев В.Г. поставлен на учет в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области. 01.03.2013 г. ему разъяснены порядок отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом, ответственность за их неисполнение, определен день явки на регистрацию.

04.03.2013г., 18.03.2013 г., 01.04.2013 г. осужденный Емельянцев В.Г. не прибыл в Инспекцию не регистрацию без уважительной причины, а также 11.03.2013 г., 15.03.2013 г., 20.03.2013 г. не явился в инспекцию по вызову инспектора.

08 апреля 2013г. у осужденного Емельянцева В.Г. было отобрано объяснение, в котором осужденный подтвердил факт неявки в Инспекцию по неуважительной причине 04.03.2013 г. и 11.03.2013 г., пояснив, что 18.03.2013 г. и 01.04.2013 г. не явился в связи с нахождением на работе, а письма о явке на 15.03.2013 г. и 20.03.2013 г. не получал. В тот же день письменно предупрежден об отмене условного осуждения.

В силу ч.7 ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

На основании вышеизложенного, учитывая данные о личности осужденного, и поскольку это может способствовать его исправлению, а также мнение осужденного не возражавшего в удовлетворении ходатайства, суд приходит к выводу об удовлетворении представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и о дополнении ранее установленных для условно осужденного обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.397 и 399 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Представление Филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей на Емельянцева В.Г. удовлетворить.

На основании ч.2 ст.74 УК РФ продлить на 1 месяц испытательный срок, установленный Емельянцеву В.Г. приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от  ... .

На основании ч.7 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Емельянцева В.Г. на период испытательного срока по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 31.10.2012г. дополнительную обязанность пройти курс лекций у психолога ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

Копию настоящего постановления направить осужденному Емельянцеву В.Г., прокурору Советского района г.Брянска, а после вступления постановления в законную силу - в Филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области и в суд, постановивший приговор.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья К.А. Саманцов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка