ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года Дело N 4а-246/2013

г.Пенза 27 июня 2013 года

Первый заместитель председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев жалобу в порядке надзора Куракина В.И. на решение Сердобского городского суда Пензенской области от 15 февраля 2013 года и решение судьи Пензенского областного суда от 21 марта 2013 года по делу по протесту прокурора Сердобского района Пензенской области на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сердобского района Пензенской области от 23 августа 2012 года по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.5, частью 1 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.1, статьей 12.6, частью 2 статьи 12.23 КоАП РФ, в отношении Куракина В.И.,

у с т а н о в и л:

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сердобского района Пензенской области от 23 августа 2012 года Куракин В.И. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.5, частью 1 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.1, статьей 12.6, частью 2 статьи 12.23 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 руб.

Решением судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 15 февраля 2013 года протест прокурора Сердобского района Пензенской области удовлетворен, прокурору Сердобского района Пензенской области восстановлен срок для обжалования постановления КДН и ЗП при администрации Сердобского района от 23 августа 2012 года, постановление КДН и ЗП при администрации Сердобского района Пензенской области от 23 августа 2012 года о привлечении Куракина В.И. к административной ответственности по части 1 статьи 12.5, части 1 статьи 12.7, части 1 статьи 12.1, статье 12.6, части 2 статьи 12.23 КоАП РФ, отменено, производство по делу прекращено.

Решением судьи Пензенского областного суда от 21 марта 2013 года дело об административном правонарушении в отношении Куракина В.И. по жалобе Куракина И.А. на решение судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 15 февраля 2013 года возвращено в суд без рассмотрения.

7 мая 2013 года в Пензенский областной суд поступила жалоба Куракина В.И., в которой изложены доводы заявителя о несогласии с решением судьи областного суда о возврате дела по жалобе его законного представителя на решение судьи от 15 февраля 2013 года без рассмотрения и просьба об отмене решения судьи областного суда от 21 марта 2013 года, а также решения судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 15 февраля 2013 года.

Определением и.о.председателя Пензенского областного суда от 13 мая 2013 года жалоба Куракина В.И. принята к рассмотрению.

Истребованное 13 мая 2013 года дело по протесту прокурора Сердобского района Пензенской области поступило в Пензенский областной суд 27 мая 2013 года.

Изучив материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы Куракина В.И. не нахожу по следующим обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Как усматривается из материалов дела, 10 августа 2012 года в 23 часа на  ...  Куракин В.И. в нарушении пункта 2.1 Правил дорожного движения управлял мотоциклом  ...  без регистрационных знаков, не имея права управления, без мотошлема, с неисправными световыми приборами (задними указателями поворота), перевозил пассажиров без мотошлема и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, и совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно произвел столкновение с движущейся автомашиной, в результате чего пассажир управляемого им мотоцикла К. получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью, что послужило основанием к возбуждению 11 сентября 2012 года уголовного дела по части 1 статьи 264 УК РФ.

Указанные обстоятельства комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сердобского района Пензенской области при привлечении Куракина В.И. к административной ответственности не были приняты во внимание.

При таких обстоятельствах судья городского суда в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ правомерно отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сердобского района Пензенской области от 23 августа 2012 года по делу об административном правонарушении в отношении Куракина В.И., установив при этом обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска прокурором Сердобского района Пензенской области установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Правомерно решением судьи Пензенского областного суда от 21 марта 2013 года снята с рассмотрения жалоба Куракина И.А. на решение судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 15 февраля 2013 года, поскольку уже на момент рассмотрения судьей городского суда дела по протесту прокурора Сердобского района Пензенской области Куракин В.И.,  ...  года рождения, не являлся несовершеннолетним и по своему физическому и психическому состоянию мог самостоятельно реализовать свои права, а потому в силу части 1 статьи 25.3 КоАП РФ отец Куракина В.И. - К.И. законным представителем не является. Доказательств, подтверждающих полномочия К.И. на обжалование судебного решения, к жалобе К.И. не было приложено.

Доводы надзорной жалобы не опровергают выводы судей городского и областного судов, а потому основаниями к отмене состоявшихся по делу судебных постановления не являются. Нарушений, влекущих отмену судебных постановлений, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, первый заместитель председателя суда

п о с т а н о в и л:

решение судьи Сердобского городского суда Пензенской области от 15 февраля 2013 года и решение судьи Пензенского областного суда от 21 марта 2013 года оставить без изменения, жалобу в порядке надзора Куракина В.И. - без удовлетворения.

Первый заместитель председателя

Пензенского областного суда А.М.Рыженков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка