СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2013 года Дело N 22-1004/2013

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего Лопарева А.Г.,

судей Лаба О.Ю., Почечуева Ю.И.

при секретаре Морозовой С.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 11 апреля 2013 года материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Найверта Е.В. на постановление судьи Октябрьского районного суда города Омска от 30 января 2013 года, которым

Найверту Е.В., … года рождения, уроженцу …, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Первомайского районного суда г. Омска от 02.10.2012, мирового судьи судебного участка №75 САО г. Омска от 18.10.2012, определено окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 07.08.2012.

Заслушав доклад судьи Лаба О.Ю., мнение прокурора Дмитриева Е.О., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Найверт Е.В. осужден:

02.10.2012 приговором Первомайского районного суда г. Омска по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 07.08.2012;

18.10.2012 приговором мирового судьи судебного участка №75 САО г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18.10.2012.

ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области в лице начальника полковника внутренней службы Ф.А.И. обратился с ходатайством об определении окончательной меры наказания осужденному Найверту Е.В. с учетом вынесенных судебных решений, и уточнить начало срока отбытия наказания, так как в личном деле имеется справка о том, что Найверт Е.В. задержан по приговору Первомайского районного суда г. Омска 07.08.2012.

Осужденный Найверт Е.В. в судебном заседании не возражал против сложения приговоров.

Судья, рассмотрев ходатайство ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области, удовлетворил его, постановил на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Первомайского районного суда г. Омска от 02.10.2012, мирового судьи судебного участка №75 САО г. Омска от 18.10.2012, окончательно к отбытию Найверту Е.В. определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания постановлено исчислять с 07.08.2012.

В апелляционной жалобе осужденный Найверт Е.В. выражает несогласие с постановлением судьи. Полагает, что судья при назначении ему окончательного наказания не учел, что по приговору мирового судьи судебного участка №75 САО г. Омска был учтен ряд смягчающих наказание обстоятельств, а именно наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему. Потерпевший в рамках данного уголовного дела претензий не имел. Полагает, что наказание, назначенное ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ является чрезмерно суровым и не справедливым. Просит наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору мирового судьи, заменить на более мягкий вид наказания, не связанный с лишением свободы.

В возражениях прокурор Александров И.Б. указывает о необоснованности доводов жалобы, просит постановление оставить без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным, обоснованным и мотивированным.

Судья  
 в строгом соответствии с требованиями уголовно
процессуального закона рассмотрел  ходатайство ФКУ ИК
9 УФСИН России по Омской области об определении окончательной меры наказания осужденному Найверту Е.В.

Постановление Октябрьского районного суда г. Омска, определившее окончательное наказание Найверту Е.В., вынесено с соблюдением материального и процессуального права, является законным и обоснованным.

Суд первой инстанции, разрешил вопрос о назначении окончательного наказания Найверту Е.В. по совокупности преступлений с соблюдением процедуры, установленной главой 47 УПК РФ.

Назначенное судьей наказание Найверту Е.В. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ судебная коллегия находит справедливым, оснований для его снижения не имеется. Доводы осужденного в этой части признаются судебной коллегией необоснованными.

Доводы осужденного Найверта Е.В. об изменении вида и размера наказания по приговору мирового судьи судебного участка №75 САО г. Омска от 18.10.2012 не основаны на законе, поскольку решение данного вопроса не могло быть предметом рассмотрения ходатайства об определении окончательного наказания.

Таким образом, доводы осужденного, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает не состоятельными и не находит оснований для вмешательства в постановление судьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Омска от 30 января 2013 года в отношении Найверта Е.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Найверта Е.В. - без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка