СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2011 года Дело N 22-1046/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего Рузина Е.Ф.

судей Смирнова А.А., Сидоркиной Л.А.

при секретаре Левшеня Е.М.

рассмотрела в судебном заседании 31 марта 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Каташова А.П. на постановление судьи Советского районного суда города Омска от 16 февраля 2011 года, которым

отказано в удовлетворении ходатайство осужденного Каташова А.П. о пересмотре приговора Омского районного суда Омской области от 28 июля 2005 года в связи с изменениями уголовного закона.

Заслушав доклад судьи Смирнова А.А., мнение прокурора Лемеш М.А., полагавшей постановление судьи изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Омского районного суда Омской области от 28 июля 2005 года Каташов А.П. осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По месту отбывания наказания осужденный Каташов А.П. обратился в Советский районный суд города Омска с ходатайством о пересмотре приговора в порядке ст. 397 п.13 УПК РФ в связи с изменениями уголовного закона в редакции от 29 июня 2009 года, улучшающего его положение, как осужденного лица.

По ходатайству осужденного Каташова А.П. судьей принято указанное выше решение.

В кассационной жалобе осужденный Каташов А.П., не соглашаясь с вынесенным постановлением, просит его отменить, смягчить назначенное ему приговором Омского районного суда от 28 июля 2005 года наказание до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В обоснование осужденный указывает, что судом неправомерно в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, признано совершение преступления с использованием оружия, поскольку нож, которым им наносились потерпевшему удары, следует расценивать в качестве признака преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и оно повторно не может учитываться при назначении наказания.

При наличии установленного приговором смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, срок наказания в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 29 июня 2009 года) не может быть выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вместо правил 3/4, действовавших на момент совершения преступления.

Этим обстоятельствам должной оценки не дано, поэтому решение судьи не может быть признано законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.

Решение судьи об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного Каташова А.П. о пересмотре приговора от 28.07.2005 года в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ РФ от 29.06.2009 года, является правильным.

Из приговора следует, что при назначении Каташову А.П. наказания в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учтены наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, а также явка с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающим наказание Каташова А.П. обстоятельством признано совершение преступления с использованием оружия.

Принимая во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 29.06.2009 года) о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренными пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, судья обоснованно не усмотрел оснований для снижения срока наказания, назначенного Каташову А.П. приговором от 28.07.2005 года.

Вместе с тем, ФЗ РФ от 07.03.2011 года в УК РФ, в частности в ч.4 ст.111, внесено изменение, исключен нижний предел срока наказания, который составлял 5 лет лишения свободы.

Поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, судебная коллегия полагает необходимым применить положения ФЗ РФ от 07.03.2011 года со смягчением Каташову А.П. наказания, назначенного приговором от 28.07.2005 года за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Советского районного суда города Омска от 16 февраля 2011 года в отношении Каташова А.П. изменить.

По приговору Омского районного суда Омской области от 28.07.2005 года Каташова А.П. считать осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части постановление судьи оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующи:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка