СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 марта 2012 года Дело N 22-1224

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего судьи Рузина Е.Ф.

судей Смирнова А.А., Чуяновой И.Н.

при секретаре Вашкевич В.А.

рассмотрела в судебном заседании 29 марта 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Пономарева А.С. на приговор Кировского районного суда г.Омска от 09.02.2012 года, которым

Пономарев А.С., судимый: 1) 05.01.2004г. Военным судом Омского гарнизона по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 10.11.2005г. Кировским районным судом г.Омска по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 01.08.2008г. из ФКУ ЛИУ № 2 УФСИН по Омской области;

осужденный - 19.10.2011г. Кировским районным судом г.Омска по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

осужден по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Омска от 19.10.2011г., Пономареву А.С. окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Рузина Е.Ф., пояснения осужденного Пономарева А.С., адвоката Некрасовой М.С., мнение прокурора Бондаревой Т.В., полагавшей приговор суда оставить без изменений, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Согласно приговору, Пономарев А.С. осужден за открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное 16.10.2011г. около 5 часов 50 минут из киоска, расположенного по ул. Фугенфирова 10 в г.Омске.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину признал.

В кассационной жалобе осужденный Пономарев А.С. считает, что приговор суда подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного, уголовно-процессуального законов, противоречием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, несправедливостью назначенного наказания вследствие его чрезмерной суровости.

Просит приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Исследовав материалы дела, проверив и обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Пономарева А.С. судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Вина Пономарева А.С. в совершении преступления, за которое он осужден, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлена.

Обстоятельства дела изучены были судом полно, всесторонне и объективно.

Выводы о виновности Пономарева А.С. в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, являются мотивированными и подтверждены соответствующими данными, содержание которых подробно изложено в приговоре.

Квалификация действий осужденного по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ дана верно, и , фактически, как это следует из пояснений осужденного Пономарева А.С. в судебном заседании суда кассационной инстанции, им не оспаривается.

Каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановленного приговора, при расследовании и рассмотрении дела допущено не было.

Мера наказания, назначенная Пономареву А.С. за совершенное им преступление, является справедливой. Определена она исходя из характера тяжести, степени общественной опасности действий осужденного, данных о его личности, наличия в его действиях как отягчающего, так и ряда смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что окончательное наказание ему по настоящему приговору было назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного присоединения наказания по приговору от 19.10.2011 года, по которому Пономареву А.С. назначено 4 года лишения свободы.

Требованиям и правилам, предписанным уголовным законом, разрешение этого вопроса в приговоре соответствует. Предусмотренных законом данных, которые бы влекли снижение либо смягчение наказания осужденному, коллегия не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная

коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Кировского районного суда г.Омка от 09 февраля 2012 года в отношении осужденного Пономарева А.С. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Пономарева А.С. - без изменения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка