СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 мая 2013 года Дело N 22-1315/2013

7 мая 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе председательствующего судьи Лунева В.Я.,

судей Фенглера И.В., Липинского В.П.,

при секретаре Саломоновой Т.Н.,

с участием осужденного Огородникова В.В.,

адвоката Банковского М.Е.,

прокурора Покидовой И.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Огородникова В.В. на приговор Омского районного суда г.Омска от 27.02. 2013 года, которым

Огородников В.В., судимый:

1) 23.10.2009 года Омским районным судом Омской области по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по трем преступлениям), п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ (с изменениями по постановлению Советского районного суда г.Омска от 23.05.2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 08.12.2009 года Омским районным судом Омской области по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор от 23.10.2009 года исполнять самостоятельно;

3) 01.06.2010 года Омским районным судом Омской области по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (с изменениями по постановлению Советского районного суда г.Омска от 23.05.2011 года), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.08.2012 года по постановлению Советского районного суда г.Омска от 30.07.2012 года условно-досрочно на 6 месяцев 1 день,

осужден по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Е.Н.И.) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.Ю.Ф.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определено 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Огородникова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.Н.И. *** руб, в пользу Б.Ю.Ф. *** руб ** коп.

Постановлено взыскать с Огородникова В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме *** руб.

Заслушав доклад судьи Фенглера И.В., пояснения осужденного Огородникова В.В., адвоката Банковского М.Е., мнение прокурора Покидовой И.Н., судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А:

Согласно приговору, Огородников В.В. осужден за совершение краж, то есть тайных хищений имущества Е.Н.И. с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное в период с 08-09.12.2012 года, а также тайного хищения имущества Б.Ю.Ф. с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное в период с 12-19.12.2012 года, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании подсудимый Огородников В.В. вину признал в полном объеме.

В апелляционной жалобе осужденный Огородников В.В. выражает несогласие с приговором суда ввиду чрезмерной суровости назначенного ему наказания. Отмечает, что у него на иждивении имеется один несовершеннолетний ребенок, беременная жена. Он полностью признал свою вину, раскаялся, имеются явки с повинной.

Государственным обвинителем поданы возражения на апелляционную жалобу осужденного Огородникова В.В.

Заслушав стороны, изучив представленные материалы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановленного в отношении Огородникова В.В. приговора.

Вина Огородникова В.В. в совершении преступлений, за которые он осужден, совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств установлена.

Обстоятельства дела исследованы были судом полно, всесторонне и объективно.

Выводы суда о виновности Огородникова В.В. в тайном хищении имущества Е.Н.И. в незаконном проникновением в иное хранилище, совершенное в период с 08-09.12.2012 года, и тайном хищении имущества Б.Ю.Ф. также с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенном в период с 12-19.12.2012 года, являются мотивированными и подтверждены соответствующими данными, содержание которых подробно изложено в приговоре.

Квалификация действий осужденного Огородникова В.В. по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Е.Н.И.), и по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.Ю.Ф.) дана верно.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановленного приговора, при расследовании и рассмотрении уголовного дела в суде допущено не было.

Достаточность, достоверность и допустимость данных и других доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, сомнений у судебной коллегии не вызывают.

Мера наказания, назначенная Огородникову В.В. за совершенные преступления, является справедливой. Определена она исходя из характера тяжести, степени общественной опасности действий осужденного, данных о его личности, наличия в его действиях рецидива преступлений, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и всех тех, на которые Огородников В.В. ссылается в своей жалобе.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ни на предварительном, ни в судебном следствии не установлено.

Требованиям и правилам, предписанным уголовным законом, разрешение вопроса о назначении наказания в приговоре соответствует. Оснований для его снижения либо смягчения коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Омского районного суда Омской области от 27 февраля 2013 года в отношении Огородникова В.В. оставить без изменений, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Омского областного суда.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка