СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 апреля 2012 года Дело N 22-1347/12

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Лунева В.Я.,

судей Липинского В.П., Салевой Н.Н.,

при секретаре Колосовой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 5 апреля 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Чапарова Р.Г. на постановление Советского районного суда г. Омска от 20 февраля 2012 года, которым

Чапарову Р. Г.,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Лунева В.Я., мнение прокурора Акатовой И.Т., полагающей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Чапаров Р.Г. осужден 09.01.2008 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12.09.2007 года.

Осужденный Чапаров Р.Г. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства осужденного было отказано, в связи с отсутствием у суда уверенности в исправлении осужденного без дальнейшего отбывания наказания.

В кассационной жалобе осужденный Чапаров Р.Г. находит постановление суда незаконным и необоснованным. Считает, что ему необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства, поскольку администрация колонии уже трижды представляла его на УДО, два раза говорила о том, что его условно-досрочное освобождение от наказания является целесообразным.

Полагает, что суд необоснованно учел мнение прокурора, который говорил о его нестабильном поведении, поскольку в прошлом судебном заседании этот же прокурор не возражал против его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а с того времени он получал лишь поощрения.

Указывает, что отбыл 2/3 срока наказания, с 2008 года взысканий не имеет, последние три взыскания являлись малозначительными и в настоящее время погашены, что свидетельствует о его стабильном и устойчивом поведении.

Просит постановление суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В материалах дела имеются возражения помощника прокурора Д.В. Левченко в которых он просит доводы кассационной жалобы осужденного оставить без удовлетворения, состоявшееся судебное решение без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда в отношении Чапарова Р.Г. является законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.

По данному делу суд рассмотрел заявленное осужденным ходатайство полно, всесторонне и объективно, исследовал и учел все имеющиеся в деле обстоятельства. Согласно протоколу судебного заседания судом в установленном законом порядке были заслушаны мнения осужденного, прокурора, представителя администрации, а также исследовались материалы дела, в том числе и данные о личности Чапарова Р.Г. за весь период отбывания наказания.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно не нашел оснований для удовлетворения ходатайства осужденного в связи с отсутствием уверенности в его исправлении без дальнейшего отбывания наказания, и вынес постановление в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ.

Выводы суда об отказе в условно-досрочном освобождении Чапарову Р.Г. мотивированны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Нарушения требований уголовно-процессуального закона по делу не допущено.

Оснований для отмены постановления по доводам кассационной жалобы осужденного по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 20 февраля 2012 года об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Чапарову Р. Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Чапарова Р.Г. без удовлетворения.

Председательствующий: _________________

Судьи: __________________

__________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка