СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2013 года Дело N 22-1507/13

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе председательствующего судьи Лунева В.Я.,

судей Мазо М.А., Фенглера И.В.,

с участием адвоката Ковальчук А.Н.,

прокурора Лемеш М.А.,

потерпевшей Беловой М.Ю.,

при секретаре Колосовой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 30 мая 2013 года дело по апелляционной жалобе осужденного Ауталипова М.Б. на вынесенный в особом порядке приговор Ленинского районного суда г. Омска от 19 марта 2013 года, которым

Ауталипов М. Б., ранее судим:

27.08.2001г. Ленинским районным судом г.Омска с последующими изменениями по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

17.10.2001г. Ленинским районным судом г.Омска с последующими изменениями по ст. 162 ч.2 п. «в,г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 27.08.2001г. к 8 годам 4 месяцам лишения свободы;

21.11.2001г. Ленинским районным судом г.Омска с последующими изменениями по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 17.10.2001г. к 8 годам 5 месяцам лишения свободы;

20.12.2001г. Ленинским районным судом г.Омска с последующими изменениями по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 21.11.2001г. к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, осв. по постановлению Советского районного суда г.Омска от 24.11.2009г. условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней;

19.04.2010г. Ленинским районным судом г.Омска с последующими изменениями по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 20.12.2001г. к 3 годам лишения свободы, осв. по постановлению Советского районного суда г.Омска от 03.04.2012г. условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;

осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 19.04.2010 года и окончательно назначено Ауталипову М.Б. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Лунева В.Я., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору Ленинского районного суда г. Омска от 19 марта 2013 года Ауталипов М.Б. признан виновным в совершении 23.01.2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут кражи, то есть в тайном хищении имущества Б., совершенном из дома № * по ул. * в г. Омске и из сарая, расположенного во дворе дома № * по ул. * в г. Омске, с причинением потерпевшей материального ущерба на общую сумму * рубля.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Ауталипов М.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дело было рассмотрено в особом порядке.

На состоявшееся судебное решение осужденным Ауталиповым М.Б. подана апелляционная жалоба, в которой он просит приговор суда в отношении него пересмотреть с учетом того обстоятельства, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, просит изменить ему вид исправительного учреждения с особого на строгий.

В судебном заседании адвокат Ковальчук А.Н., выступающая в интересах осужденного Ауталипова, просила доводы апелляционной жалобы удовлетворить в полном объеме.

Потерпевшая Б., прокурор Лемеш М.А. просили приговор суда оставить без изменений.

Выслушав стороны, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает, что приговор суда в отношении Ауталипова М.Б. является законным, обоснованным и мотивированным, а назначенное Ауталипову наказание - справедливым.

Суд, рассмотрев уголовное дело без проведения судебного разбирательства, обоснованно признал Ауталипова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, выводы суда о доказанности вины Ауталипова у суда апелляционной инстанции сомнений не вызывают.

Суд обоснованно рассмотрел дело в особом порядке, поскольку в ходе судебного разбирательства Ауталипов М.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Возражений защитника, государственного обвинителя, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имелось.

Назначенное Ауталипову М.Б. наказание, как по своему виду, так и размеру является справедливым, соответствующим характеру, степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденного.

При вынесении приговора судом обоснованно были учтены характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Ауталипова, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд обосновано учел рецидив преступлений, а обстоятельством, смягчающим наказание суд обоснованно признал явку с повинной и состояние его здоровья.

Назначенное осужденному Ауталипову наказание по правилам ст. 70, 79 УК РФ УК РФ не является чрезмерно суровым, а является справедливым.

Довод осужденного об изменении ему вида исправительного учреждения с колонии особого режима на колонию строгого режима не соответствует требованиям действующего законодательства.

Как следует из представленных материалов, Ауталипов М.Б. при совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ имел непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое он осужден приговором Ленинского районного суда г. Омска от 17.10.2001 года, а также он был осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое осужден приговором Ленинского районного суда г. Омска от 19.04.2010 года.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях осужденного Ауталипова содержится особо опасный рецидив преступлений, следовательно, суд обоснованно в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ сделал вывод о необходимости определения осужденному местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, при рассмотрении дела допущено не было.

Оснований для изменения приговора по доводам жалобы не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 19 марта 2013 года в отношении Ауталипова М. Б. оставить без изменений, а апелляционную жалобу осужденного Ауталипова М.Б. без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Омского областного суда.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка