СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 апреля 2012 года Дело N 22-1554/12

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Лунева В.Я.

судей Смирнова А.А., Шнайдера Р.Я.

при секретаре Левшеня Е.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании 19 апреля 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Мамушкина Д.В. на постановление судьи Советского районного суда г. Омска от 27 февраля 2012 года, которым ходатайство

Мамушкина Д.В., о пересмотре приговора удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Смирнова А.А., выступление адвоката Сатюковой Л.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Ляшенко А.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору Советского районного суда г. Омска от 15.02.2008 г. Мамушкин Д.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения. По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Мамушкин Д.В., отбывая наказание в исправительной колонии, обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

Постановлением Советского районного суда г. Омска от 27 февраля 2012 года принято указанное выше решение. Постановлено считать Мамушкина Д.В. осужденным по приговору Советского районного суда г. Омска от 15.02.2008 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа. Наказание, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений снизить до 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В кассационной жалобе осужденный Мамушкин Д.В. выразил несогласие с постановлением суда. Указывает, что приговор фактически не приведен в соответствие с новым законом, постановление не соответствует требованиям ст. 10 УК РФ и положениям постановления Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 года № 4-П. Полагает, что снизив наказание только на 1 месяц, суд не привел мотивов принятого решения в связи с чем просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Доводы осужденного Мамушкина Д.В. являются не состоятельными.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Из материалов дела следует, что Мамушкин Д.В. осужден приговором по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ № 26 от 07.03.2011 г. внесены изменения, улучшающие положение Мамушкина, а именно - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, то его действия суд первой инстанции верно квалифицировал по указанной статье в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. Суд обоснованно снизил Мамушкину наказание как за данное преступление, так и назначенное по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Доводы кассационной жалобы осужденного Мамушкина Д.В. о неправильном применении положений ФЗ от 07.03.2011 г., а также о необходимости дальнейшего снижения наказания по внесенным изменениям, являются необоснованными. Судебная коллегия находит снижение срока наказания произведенного судом первой инстанции при пересмотре приговора, соответствующим положениям уголовного закона. Оснований для удовлетворения жалобы осужденного Мамушкина Д.В. и дальнейшего снижения наказания, судебная коллегия не усматривает. Выводы суда являются правильными, основаны на верном применении уголовного закона, надлежащим образом мотивированы.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления при рассмотрении дела не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Советского районного суда г. Омска от 27 февраля 2012 года в отношении Мамушкина Д.В. о пересмотре приговора оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка