СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 мая 2011 года Дело N 22-1561/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе

председательствующего: Лукши А.В.,

судей: Бондаренко А.А., Курнышовой Т.Я.,

при секретаре: Безнищенко С.С.,

рассмотрела в судебном заседании 05 мая 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Остроущенко Е.А. на постановление Октябрьского районного суда г.Омска от 21 марта 2011 года, которым

в удовлетворении заявления осужденному Остроущенко Е.А. от 10.03.2011 года о направлении ему копий документов из уголовного дела, отказано.

Заслушав доклад судьи областного суда Бондаренко А.А., адвоката Ходарева И.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного в полном объеме, мнение прокурора Уманского И.А., полагавшего судебное решение оставить без изменений, исследовав материалы дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Остроущенко Е.А., осужденный 11.05.2007 года Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, находясь в местах лишения свободы, 10.03.2011 года обратился в суд с ходатайством о предоставлении ему копий постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 12.02.2010 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 15.04.2010 года, постановления судьи Омского областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы от 29.12.2010 года, в трех экземплярах, с целью его обращения в Конституционный суд РФ.

По ходатайству осужденного Остроущенко Е.А. судом принято указанное выше решение.

В кассационной жалобе осужденный Остроущенко Е.А. выражает несогласие с постановленным судебным решением, просит его отменить, полагая, что судья, отказав ему в удовлетворении ходатайства, тем самым затруднил ему доступ к правосудию.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда от 21.03.2011 года об отказе в удовлетворении заявления осужденному Остроущенко Е.А. от 10.03.2011 года о направлении ему копий документов из уголовного дела № 4/14-69 /2010 года, законным и обоснованным.

Пункт 13 части 4 статьи 47 УПК РФ предоставляет осужденному право снимать, в том числе и с помощью технических средств, копии с материалов уголовного дела за свой счет.

Осужденный Остроущенко Е.А., отбывающий наказание в исправительной колонии, обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с ходатайством о предоставлении ему копии постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 12.02.2010 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 15.04.2010 года, постановления судьи Омского областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы от 29.12.2010 года, а также об освобождении его от уплаты государственной пошлины на основании п. 20 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Как видно из материалов дела и установлено судом, Остроущенко Е.А. обжаловал вынесенное по его ходатайству постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 12.02.2010 года в порядке гл. 45 и 48 УПК РФ, в его адрес Октябрьским районным судом г. Омска и Омским областным судом направлялись копии соответствующих судебных решений, без оплаты государственной пошлины.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 333-19 НК РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивается в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей.

Отказывая Остроущенко Е.А. в удовлетворении его заявления, суд разъяснил, что он может ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, сняв за свой счет копии с имеющихся в деле интересующих его документов, в том числе с помощью технических средств.

Содержащиеся в постановлении выводы суда мотивированны и сомнений у судебной коллегии не вызывают.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного Остроущенко Е.А. судебная коллегия не находит.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Октябрьского районного суда г.Омска от 21 марта 2011 года, которым отказано в удовлетворении заявления осужденному Остроущенко Е.А. от 10.03.2011 года о направлении ему копий документов, оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка