СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 года Дело N 22-1376

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующий: Рузин Е.Ф.

Судьи: Лукша А.В. Круглов В.В.

при секретаре: Хабаровой Д.И.

рассмотрев в судебном заседании 13 мая 2010 года дело по кассационной жалобе осужденного Ж. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Омска от 26 марта 2010 года, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Ж. осужден 18.12.2007г. Ленинским районным судом г.Омска по 52 преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ, по четырем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ, по ч.4 ст.150 УК РФ. На основании частей 3 и 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г.Омска от 23.05.2007 г., окончательно назначено 12 лет лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 29.09.2006 г. В соответствии со ст.1064 ГК РФ. приговором суда взыскано с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» 2 891 418 руб. 77 коп., в пользу потерпевшего ОАО «Иттвестсбербанк» 770 441 руб.

02.03.2010г. в Ленинский районный суд г.Омска поступило ходатайство от осужденного Ж. от 24.02.2010 г., из которого видно, что он намерен обжаловать в порядке надзора приговор Ленинского районного суда г.Омска от 18.12.2007г., в связи с чем просит предоставить ему копии материалов уголовного дела. При этом Ж. указывает, что не имеет средств на лицевом счёте и просит копии документов предоставить за счет федерального бюджета.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г.Омска от 26 марта 2010 года ходатайство осужденного было оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный Ж. просит постановление отменить, как не отвечающее положениям Конституции РФ.

Заслушав доклад судьи областного суда Лукша А.В., выступление осужденного Ж.., адвоката Игнатенко Л.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шакуненко Л.Л., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия находит его подлежащим отмене.

Отказывая Ж. в удовлетворении ходатайства о предоставлении ему копий из уголовного дела, суд сослался на положения ст.47 ч.4 п.13 УПК РФ предусматривающей возможность снятия копий из уголовного дела по соответствующим расценкам, установленным ст.89 ГПК РФ и за счет средств осужденного.

Вместе с тем, суд привёл и положения ст.333.36 п.20 Налогового кодекса РФ, предусматривающих освобождение от уплаты государственной пошлины физических лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы при подаче заявлений о повторной выдаче копий документов из уголовного дела.

Вывод суда о том, что Ж. не относится к категории лиц, которые могут быть освобождены от оплаты госпошлины, прямо противоречит фактическим обстоятельствам. Приговором Ленинского районного суда Ж.осужден за совершение преступлений к длительному сроку лишения свободы и в настоящее время содержится в заключении.

Нормами налогового кодекса предусмотрена возможность снятия копий с материалов дела за счёт федерального бюджета при отсутствии у лица, отбывающего наказание, средств на его лицевом счёте.

Постановление судьи подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение. При новом рассмотрении ходатайства Ж. суду необходимо проверить данные его лицевого счёта, после чего разрешить ходатайство в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Ленинского районного суда г.Омска от 26 марта 2010 года по ходатайству Ж. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. Кассационную жалобу осужденного - удовлетворить.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка