СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 июля 2013 года Дело N 22-1910

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Серкиной Л.Н., Лаба О.Ю.,

при секретаре Калашниковой А.В.,

рассмотрела в судебном заседании 02 июля 2013 дело по апелляционной жалобе осужденного Дьяченко И.В. на постановление Советского районного суда г. Омска от 04 апреля 2013, которым ходатайство

Дьяченко И. В., …, осужденного

29.09.2008 Кировским районным судом г. Омска по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

о пересмотре в отношении него приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ,

оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Серкиной Л.Н., мнение прокурора Ляшенко А.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Дьяченко И.В. был осужден приговором Кировского районного суда г. Омска от 29.09.2008, согласно данных изложенных выше.

Осужденный обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре в отношении него приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ.

Судом принято вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе осужденный Дьяченко И.В. не соглашается с решением суда. Считает, что судом не применены к нему положения ст.10 УК РФ, проигнорировано Постановление Правительства РФ № 1002.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из представленных материалов дела, Дьяченко И.В. был осужден приговором Кировского районного суда г. Омска от 29.09.2008 по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в п.3.2 постановления от 20 апреля 2006 года № 4-П, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом подлежат применению все установленные УК РФ в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а так же при рецидиве преступлений.

Судом при вынесении решения учитывались положения ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 и ФЗ № 420- ФЗ от 07.12.2011, ФЗ № 18-ФЗ от 01.03.2012, которыми были внесены изменения в УК РФ.

Однако, данными Федеральными законами какие-либо изменения, улучшающие правовое положение осужденного в УК РФ, в части квалификации его действий, размера назначенного наказания и вида исправительного учреждения, не вносились, а потому, назначенное наказание судом обоснованно оставлено прежним. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления у суда не имелось.

Выводы суда по этому поводу мотивированы, сомнений не вызывают и судебная коллегия с ними соглашается.

Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий осужденного не имеется, так как доводы осужденного об этом являются несостоятельными, не соответствуют положениям ст.10 УК РФ и основаны на неправильном толковании закона.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судебная коллегия не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 04 апреля 2013 года в отношении Дьяченко И. В., оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий Плахин Ю.Н.

Судьи Серкина Л.Н.

Лаба О.Ю

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка