СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 июля 2013 года Дело N 22-1935/2013

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Лаба О.Ю., Серкиной Л.Н.,

с участием адвоката Дубровской Ж.В.,

прокурора Боярских Е.П.,

при секретаре Саломоновой Т.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 02 июля 2013 года дело по апелляционной жалобе осужденного Соколова А.А. на постановление Исилькульского городского суда Омской области от 22 апреля 2013 года, которым в удовлетворении ходатайства Соколова А.А. о внесении изменений в постановленный в отношении него приговор Советского районного суда г. Омска от 26.03.2012 отказано.

Заслушав доклад судьи Лаба О.Ю., выступление адвоката, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора, просившего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Соколов А.А., … года рождения, осужден приговором Советского районного суда г. Омска от 26.03.2012 по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания определено исчислять с 26 марта 2012 года.

Отбывая наказание, осужденный обратился с ходатайством о пересмотре приговора Советского районного суда г. Омска от 26.03.2012, в связи с изменениями, внесенными в действующее законодательство.

Обжалуемым постановлением Исилькульского городского суда Омской области от 22 апреля 2013 года, в удовлетворении ходатайства осужденного Соколова А.А. отказано.

В апелляционной жалобе осужденный Соколов А.А. выразил несогласие с состоявшимся в отношении него постановлением. Считает, что при пересмотре приговора судом не учтены изменения, внесенные постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств, для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, согласно которому, считает, что особо крупный размер наркотического средства по его обвинению по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подлежит изменению на крупный размер и соответственно переквалификации на ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ.

В возражениях на апелляционную жалобу, прокурор района Гуменюк В.В. находит доводы осужденного не подлежащими удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Из материалов дела следует, что Соколов А.А. осужден приговором Советского районного суда г. Омска от 26.03.2012 за покушение на незаконный сбыт наркотического средства … массой … гр., в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в редакции от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое в данном случае из незаконного оборота наркотические средства - …, массой … гр. образует крупный размер.

ФЗ №18-ФЗ от 01 марта 2012 года, предусматривающий ответственность за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не улучшает положение осужденного и не смягчает наказание. Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в новой редакции ухудшают положение осужденного, поэтому он не может быть применим в качестве закона, имеющего обратную силу.

Выводы и мотивы принятого судом первой инстанции решения надлежаще изложены в постановлении, не согласиться с указанными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.

Выводы суда о том, что других изменений, улучшающих положение осужденного Соколова А.А., в УК РФ не вносились, судебная коллегия находит обоснованными.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Судебная коллегия, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для изменении категории тяжести совершенного Соколовым А.А. преступления на менее тяжкую.

Каких-либо нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение постановления, по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20 и 389.28 УПК РФ судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Исилькульского городского суда Омской области от 22 апреля 2013 года об отказе в удовлетворения ходатайства Соколова А.А. о внесении изменений в постановленный в отношении него приговор Советского районного суда г. Омска от 26.03.2012 - оставить без изменения, апелляционную жалобу Соколова А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка