СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года Дело N 22-2070/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Лунева В.Я.,

судей Каргаполова В.И., Лопарева А.Г.,

при секретаре Колосовой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 9 июня 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Молчанова М.Н. на постановление Советского районного суда г.Омска от 21 апреля 2011 года, которым

Молчанову М. Н.,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Лунева В.Я., мнение прокурора Лемеш М.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Молчанов М.Н. осужден 24.09.2009 года приговором Ленинского районного суда г. Омска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24.09.2009 года.

Осужденный Молчанов М.Н. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства осужденного было отказано, в связи с отсутствием у суда уверенности в исправлении осужденного без дальнейшего отбывания наказания.

В кассационной жалобе осужденный Молчанов М.Н. находит постановление суда незаконным. Считает, что ему необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Указывает, что суд не учел те обстоятельства, что он отбыл положенный для УДО срок, не имеет взысканий и поощрений, имеет заболевание и ограничение по нетрудоспособности. Обращает внимание на то, что без оплаты принимал участие в работах по благоустройству колонии, работал в медсанчасти колонии, иск не может погасить по состоянию здоровья, обязуется выплатить по освобождению.

Просит постановление суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда в отношении Молчанова М.Н. является законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.

По данному делу суд рассмотрел заявленное осужденным ходатайство полно, всесторонне и объективно, исследовал и учел все имеющиеся в деле обстоятельства. Согласно протоколу судебного заседания судом в установленном законом порядке были заслушаны мнения осужденного, прокурора, представителя администрации, а также исследовались материалы дела, в том числе и данные о личности Молчанова М.Н. за период отбывания наказания.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно указал о том, что Молчанов лишь становится на путь исправления, но в настоящее время цель исправления не достигнута, в связи с чем не нашел оснований для удовлетворения ходатайства осужденного в связи с отсутствием уверенности в его исправлении без дальнейшего отбывания наказания, и вынес постановление в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ.

Выводы суда об отказе в условно-досрочном освобождении Молчанову М.Н. мотивированны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Нарушения требований уголовно-процессуального закона по делу не допущено.

Оснований для отмены постановления по кассационной жалобе осужденного не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 21 апреля 2011 года об отказе в условно-досрочном освобождении Молчанова М. Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Молчанова М.Н. без удовлетворения.

Председательствующий: _________________

Судьи: _________________

_________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка