СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 2013 года Дело N 22-2071/13

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Смирнова А.А.,

судей Лопарева А.Г., Почечуева Ю.И.,

при секретаре Захаровой Т.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 25 июля 2013 года дело по апелляционному представлению помощника Омского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Маслова К.А. на постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 23 мая 2013 года, которым ходатайство

Д.,

об условно - досрочном освобождении удовлетворено.

Заслушав: доклад судьи Лопарева А.Г.; мнение прокурора Акатовой И.Т., поддержавшей доводы апелляционного представления, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Д. осужден:

по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 24.03.2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 31.05.2012 г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24.03.2011 г. и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 24.03.2011 г. и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчисляется с 13.07.2012 г., конец срока 12.09.2014 г.

По ходатайству осужденного Д. об условно-досрочном освобождении судом принято указанное выше решение.

В апелляционном представлении помощник прокурора Маслов К.А. выразил несогласие с решением суда ввиду его незаконности. Указывает, что согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ у Д. право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания наступит не ранее 12.08.2013 г., поскольку он осужден за совершение тяжкого преступления и им должно было быть отбыто не менее Ѕ срока наказания. Просит постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 23.05.2013 г. в отношении Д. отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене с прекращением производства по ходатайству осужденного.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Как следует из материалов дела, Д. по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 24.03.2011 г. осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. В дальнейшем, согласно ст. 70 УК РФ неотбытое наказание было частично присоединено к наказанию, назначенному по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 31.05.2012 г. Таким образом, в настоящее время Д. отбывает наказание по совокупности приговоров, в том числе за совершение тяжкого преступления и исходя из приведенных положений п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, Д. обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания только по отбытию не менее Ѕ срока наказания, то есть после 12.08.2013 года.

Поскольку осужденный не обладал правом на обращение с ходатайством ранее установленного законом срока, поданное ходатайство не подлежало рассмотрению судом по существу, в связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены постановления суда как вынесенного с нарушением уголовного закона и прекращения производства по ходатайству осужденного.

Вместе с тем, принятие настоящего решения не препятствует осужденному Д. обратиться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания после отбытия половины назначенного ему срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.23, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 23 мая 2013 года в отношении Д. отменить, апелляционное представление помощника прокурора Маслова К.А. - удовлетворить.

Производство по ходатайству Д. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания прекратить.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка