СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года Дело N 22-2072/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Лунева В.Я.,

судей Каргаполова В.И., Лопарева А.Г.,

при секретаре Колосовой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 9 июня 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Солдатова А.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 18.04.2011 года, которым

Солдатову А. А,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Лунева В.Я., мнение прокурора Рузина С.Е., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Солдатов А.А. осужден 10.03.2009 года Ленинским районным судом г. Омска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10.12.2008 года.

Осужденный Солдатов А.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства осужденного было отказано, в связи с отсутствием у суда уверенности в исправлении осужденного без дальнейшего отбывания наказания.

В кассационной жалобе осужденный Солдатов А.А. находит постановление суда незаконным. Считает, что ему необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Указывает, что суд при принятии решения не изучал материалы дела, поскольку постановление не содержит оценки двух взысканий, в описательно-мотивировочной части постановления суд указал, что он осужден к 5 годам лишения свободы, в то время как приговор в отношении него был изменен Президиумом Омского областного суда, назначенное наказание было снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы.

Считает, что суд необоснованно не принял во внимание мнение начальника отряда, который считал, что он в дальнейшем отбытии наказания не нуждается, поскольку выполняет работы по благоустройству отряда и колонии, на меры воспитательного характера реагирует положительно, в общении с администрацией вежлив, тактичен, поддерживает социальные связи с родственниками, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет 5 поощрений, в мае 2010 года переведен на облегченные условия содержания, так же не учел тот факт, что во время отбывания наказания он был официально зарегистрирован в браке.

Просит постановление суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда в отношении Солдатова А.А. подлежит изменению по следующим основаниям.

Доводы кассационной жалобу осужденного подлежат частичному удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Солдатов А.А. был осужден 10.03.2009 года Ленинским районным судом г. Омска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением президиума Омского областного суда от 17.01.2011 года приговор Ленинского районного суда г. Омска от 10.03.2009 года в отношении Солдатова А.А. был изменен, назначенное Солдатову А.А. наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы.

Поэтому коллегия считает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части постановления указание на то, что Солдатов А.А. осужден Ленинским районным судом к 5 годам лишения свободы.

В остальной части постановление суда является законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы осужденного являются несостоятельными.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.

По данному делу суд рассмотрел заявленное осужденным ходатайство полно, всесторонне и объективно, исследовал и учел все имеющиеся в деле обстоятельства. Согласно протоколу судебного заседания судом в установленном законом порядке были заслушаны мнения осужденного, прокурора, представителя администрации, а также исследовались материалы дела, в том числе и данные о личности Солдатова А.А. за весь период отбывания наказания.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно не нашел оснований для удовлетворения ходатайства осужденного в связи с отсутствием уверенности в его исправлении без дальнейшего отбывания наказания, и вынес постановление в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ.

Выводы суда об отказе в условно-досрочном освобождении Солдатова А.А. мотивированны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Нарушения требований уголовно-процессуального закона по делу не допущено.

Оснований для отмены постановления по кассационной жалобе осужденного по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 18 апреля 2011 года об отказе в условно- досрочном освобождении от отбывания наказания Солдатову А. А. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части постановления указание на осуждение Солдатова А.А. к 5 годам лишения свободы.

В остальной части это же постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Солдатова А.А. без удовлетворения.

Председательствующий: _________________

Судьи: __________________

__________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка