СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 года Дело N 22-2241

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рузина Е.Ф.

судей Бондаренко А.А., Сидоркиной Л.А.

при секретаре Вашкевич В.А.

рассмотрела в судебном заседании 16 июня 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Чуркина Н.А. на постановление судьи Советского районного суда г.Омска от 26.04.2011 года, которым

Чуркину Н.А., осужденному 05.05.2008 года Первомайским районным судом г.Омска по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, отказано.

Заслушав доклад судьи Рузина Е.Ф., мнение прокурора Кучеренко И.В., полагавшей судебное решение оставить без изменений, проверив материалы дела, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Осужденный Чуркин Н.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, мотивируя его тем, что он отбыл более Ѕ срока наказания, нарушений режима содержания не допускает.

В судебном заседании осужденный и представитель администрации колонии ходатайство поддержали.

В кассационной жалобе осужденный Чуркин Н.А. выражает несогласие с постановленным судебным решением. Находит его незаконным и необоснованным.

Ссылаясь на ч.1 ст.79 УК РФ, ч.4 ст.7 УПК РФ, постановление пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009г. № 8, указывает, что суд не исследовал и не дал оценку тому обстоятельству, что поощрения были получены им в течение всего срока отбывания наказания, а не за время, предшествующее рассмотрению его ходатайства. Мнение представителя администрации колонии, как и те обстоятельства, что 4 взыскания у него сняты, 6 погашены, судом не учтены.

Просит постановление суда отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в другом составе.

Старшим помощником Омского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ И.А. Григорьевым поданы возражения на кассационную жалобу осужденного Чуркина Н.А.

Проверив изложенные в поданной кассационной жалобе доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенного постановления.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно- досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства Чуркина Н.А. об условно-досрочном освобождении от назначенного ему наказания, суд исследовал и подверг оценке все имеющиеся в отношении осужденного данные за весь период отбывания наказания, в их совокупности, с учетом мнения каждого участника процесса, что подтверждает протокол судебного заседания (л.д. 17-18) и содержание постановленного решения.

Данных, которые бы прямо и бесспорно свидетельствовали об отсутствии необходимости продолжить мероприятия по исправлению осужденного в условиях его изоляции от общества, из них не усматривается.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих, в силу оказанного влияния на формирование внутреннего убеждения судьи, отмену принятого при рассмотрении ходатайства осужденного решения, допущено не было.

Составлено оно в соответствии с требованиями ч.4 ст.7 УПК РФ, а также с учетом положений постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» № 8 от 21.04.2009 г..

При таких обстоятельствах, основываясь, как это требует уголовный и уголовно-процессуальный закон, на внутреннем убеждении и совокупности всех данных, суд обоснованно не признал возможным в настоящее время освободить Чуркина Н.А. от полного отбывания назначенного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Советского районного суда г.Омска от 26 апреля 2011г. в отношении Чуркина Н.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка