СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июля 2010 года Дело N 22-2357/10

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе

председательствующего: Березина Ю.Г.,

судей: Смирнова А.А., Каргаполова В.И.,

при секретаре: Левшеня Е.М.

рассмотрела в судебном заседании 1 июля 2010 дело по кассационной жалобе Горбатенко А.М. на определение Первомайского районного суда г. Омска от 20 мая 2010 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Горбатенко А.М. о прекращении исполнительного производства о взыскании с него 80 000 рублей по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15.11.2005 года.

Заслушав доклад судьи Каргаполова В.И., адвоката Банковского М.Е., поддержавшего кассационную жалобу, прокурора Бондареву Т.В., полагавшую оставить постановление суда без изменения, судебная коллегия

установила:

Горбатенко А.М. осужден приговором Первомайского районного суда г. Омска от 15.11.2005 года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Он обратился в суд с ходатайством об аннулировании в отношении него исполнительного производства, в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Судом постановлено указанное решение.

В кассационной жалобе осужденный находит постановление суда незаконным. Считает, что пропущен срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, установленный ст. 196 ГК РФ, ст.ст. 107, 108, 439 ч. 1 п. 5 ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» сроком в 3 года. Ссылается на то, что не знал о существовании исполнительного листа. Указывает, что не имеет доходов. Находит нарушением то, что должен оплачивать расходы по совершению исполнительных действий, исполнительский сбор. Ссылается на то, что в ФБУ ИК № 6 г. Омска исполнительный лист на 26.11.2007 года не поступал. Просит отменить постановление суда, отменить постановление, вынесенное судебным приставом - исполнителем о производстве удержаний из заработной платы должника, аннулировать исполнительный лист, и снять копии с ряда документов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и мотивированным.

Как следует из материалов дела исполнительный лист по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15.11.2005 года был направлен в службу судебных приставов 16.03.2006 года, а затем в связи с нахождением должника- осужденного Горбатенко A.M. в СИЗО -1 г.Омска, был 15.10.2006 года направлен в бухгалтерию СИЗО г.Омска для исполнения.

Суд обоснованно указал, что оснований для прекращения исполнительного производства, предусмотренных ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеется, как не имеется оснований полагать, что истекли сроки предъявления исполнительного листа к исполнению, поскольку исполнительный лист к исполнению был предъявлен в установленные законом сроки, фактически исполнительный лист находится на исполнении с момента получения его службой судебных приставов, то есть с 21.03.2006 года и в дальнейшем исполнительный лист переправлялся в бухгалтерию по месту отбывания наказания должником для производства удержаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Первомайского районного суда г. Омска от 20 мая 2010 года в отношении Горбатенко А.М. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения

Председательствующий -----------------------------

Судьи -----------------------------

-----------------------------

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка