СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июня 2011 года Дело N 22-2358

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Бондаренко А.А.

судей Каргаполова В.И., Мамичева Ю.Н.

при секретаре Остапенко Г.С.

рассмотрела в судебном заседании от 23.06.2011 г. дело по кассационной жалобе осужденного Ильмутдинова П.А. на постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 27.04.2011 г., которым ходатайство Ильмутдинова П.А. о пересмотре приговора Кировского районного суда г. Омска от 11.09.2006 г. (с учетом постановления Куйбышевского районного суда г. Омска от 25.01.2010 г.) удовлетворено:

постановлено считать Ильмутдинова П.А. осужденным по приговору Кировского районного суда г. Омска от 11.09.2006 г. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 7 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно постановлению, Ильмутдинов П.А. осужден приговором Кировского районного суда г. Омска от 11.09.2006 г. (с учетом постановления Куйбышевского районного суда г. Омска от 25.01.2010 г.) к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Ильмутдинов П.А. обратился в Куйбышевский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре указанного приговора в связи с внесением изменений в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.

Постановлением суда принято указанное выше решение.

Заслушав доклад судьи Каргаполова В.И., адвоката Степанова М.С., поддержавшего кассационную жалобу , прокурора Пазыча И.М., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный Ильмутдинов П.А. находит постановление суда немотивированным. Суд не учел, что ФЗ от 07.03.2011 г. был исключен нижний предел санкции ч.4 ст. 111 УК РФ, что предполагает снижение наказания не на один месяц, а на более значительный срок. Просит изменить постановление, снизить наказание.

В возражении государственный обвинитель Федоркина М.И. просит оставить жалобу осужденного без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших его, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Исходя из требований данной нормы уголовного закона, Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., суд обоснованно внес изменения в приговор от 11.09.2006 г., снизив наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в той мере, в какой суд нашел это возможным.

Мотивы принятого решения суд привел в постановлении, не соглашаться с ними оснований у судебной коллегии не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену постановления, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 27.04.2011 г. в отношении Ильмутдинова П.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка