СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июня 2011 года Дело N 22-2360/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе

председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Винклер Т.И., Курнышовой Т.Я.,

при секретаре Ренье А.Д.,

рассмотрела в судебном заседании 23 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Пугачева А.А. на постановление Куйбышевского районного суда г.Омска от 05 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство о пересмотре приговора в отношении

Пугачева А.А.

Постановлено по приговору Павлоградского районного суда Омской области от 14.11.2008 года считать Пугачева А.А. осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) со снижением наказания до 7 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Винклер Т.И., выслушав мнение прокурора Петренко О.Н., полагавшей оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

14.11.2008 года приговором Павлоградского районного суда Омской области Пугачев А.А. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Осужденный Пугачев А.А. обратился в суд с ходатайством о пересмотре указанного приговора вследствие издания Федерального закона, улучшающего его положение.

Вышеназванным постановлением суда ходатайство осужденного Пугачева А.А. было удовлетворено. Постановлено считать Пугачева А.А. осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) со снижением наказания до 7 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе осужденный Пугачев А.А. выражает несогласие с решением суда и указывает, что назначенное ему наказание должно быть снижено на больший срок. Просит постановление изменить и снизить назначенное наказание.

Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения судебного решения.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, при этом, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года об исключении из части четвертой ст.111 УК РФ слов «от пяти», за совершение преступления по ч.4 ст.111 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет без ссылки на нижний предел наказания в виде 5 лет.

Как это следует из содержания судебного решения, судом изучались доводы поданного осужденным ходатайства в должной мере, а также представленные материалы дела.

Поскольку имелись законные основания для снижения назначенного по приговору Павлоградского районного суда Омской области от 14.11.2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, наказания, суд принял правильное решение о сокращении срока наказания.

Доводы осужденного о том, что суд в должной мере не учел положений ст. 10 УК РФ и требований закона о смягчении наказания, убедительными коллегия не находит. Наказание за совершенное Пугачевым А.А. преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ снижено в пределах, позволяющих с судебным решением согласиться, поскольку оно является соразмерным содеянному и чрезмерно суровым коллегия его не находит.

Каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, судом допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Куйбышевского районного суда г.Омска от 05 мая 2011 года в отношении Пугачева А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка