СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 июня 2012 года Дело N 22-2368/2012

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе

председательствующего Лукша А.В.

судей Березина Ю.Г., Липинского В.П.

при секретаре Ольховской О.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании 7 июня 2012 года кассационную жалобу осужденного Зубкова Ю.В. на постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 25 апреля 2012 года, которым

в удовлетворении ходатайства осужденного Зубкова Ю.В., 1979 года рождения, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано.

Заслушав доклад судьи Липинского В.П., мнение прокурора Городецкой Т.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный Зубков Ю.В. просит решение суда изменить, освободить условно-досрочно от отбывания наказания. В обоснование указывает, что выводы суда в обжалуемом постановлении идентичны двум предыдущим. Не был извещен о смене судьи, рассматривавшего его ходатайство, в связи с чем, не смог изложить подготовленные им ранее доводы в свою защиту. Ставит под сомнение объективность психологической характеристики, выданной психологом ИК-6 г. Омска.

Изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося решения суда первой инстанции.

В соответствии со ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом суду надлежит учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не только за срок, непосредственно предшествующий подаче ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Суд всесторонне рассмотрел представленные сведения о поведении осужденного и отказал в удовлетворении ходатайства, так как у него не сформировалось убеждение, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с выводами суда первой инстанции.

При рассмотрении ходатайства судом не допущено существенного нарушения уголовно- процессуального закона, которое влекло бы отмену постановления. Замена судьи без уведомления осужденного, о чем указывает в жалобе Зубков Ю.В., не является нарушением уголовно-процессуального закона.

Руководствуясь ст.388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 25 апреля 2012 года в отношении Зубкова Ю.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка