СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 года Дело N 22-2500/10

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего Березина Ю.Г.,

судей Каргаполова В.И., Лопарева А.Г.,

при секретаре Хабаровой Д.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 15 июля 2010 г. дело по кассационной жалобе осужденного Улитина Р.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 08 июня 2010 г., которым в отношении

Улитина Р.А., отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Каргаполова В.И., выслушав прокурора Акатову И.Т, полагавшую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Улитин Р.А. осужден приговором Исилькульского городского суда Омской области от 30.12.2005 года по п. Б ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1,ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13.10.2005 года.

Постановлением суда в ходатайстве осужденного Улитина Р.А. об условно-досрочном освобождении отказано, поскольку у суда не сформировалось мнение о том, что осужденный твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в исправительном учреждении.

В кассационной жалобе осужденный Улитин Р.А. находит постановление суда незаконным. Ссылается на то, что позиция прокурора предрешает вопрос об отказе в УДО. Указывает, что отбыл установленные законом сроки для УДО, за это время сделал должные выводы, зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно трудился, был 16 раз поощрен. Указывает, что имеющиеся взыскания, не были грубыми, на момент судебного разбирательства были сняты, и последнее взыскание наложено более 4 лет назад. Просит постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда в отношении Улитина Р.А. является законным и обоснованным.

Доводы осужденного Улитина Р.А. судебная коллегия находит несостоятельными.

В соответствии со ст. 79 ч.1 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

По смыслу закона вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания, может быть сделан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания.

Фактическое отбытие осужденным установленной законом части наказания, положительная характеристика, не является безусловным основанием для принятия судом положительного решения об удовлетворении ходатайства об условно- досрочном освобождении.

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного, суд учел в совокупности представленные данные в отношении Улитниа Р.А. за весь период отбывания наказания и в соответствии со ст. 79 УК РФ обоснованно пришел к выводу о том, что для своего исправления он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания. При этом суд обоснованно учел объективную характеристику на осужденного, сведения о поощрениях и взысканиях и сделал мотивированный вывод о том, что поведение осужденного за весь период отбывания наказания не является стабильным. Выводы суда мотивированны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Нарушения принципов судопроизводства, как и прав осужденного, по делу не допущено.

Оснований для отмены постановления по жалобе осужденного Улитина Р.А. не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 08 июня 2010 г. об отказе в условно- досрочном освобождении Улитина Р.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Улитина Р.А. - без удовлетворения.

Председательствующий ----------------------------

Судьи -----------------------------

-----------------------------

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка