СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2012 года Дело N 22-2514

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего: Рузина Е.Ф.,

судей Чуяновой И.Н., Липинского В.П.,

при секретаре Дерксен П.В.,

рассмотрела в судебном заседании 21.06.2012 дело по кассационной жалобе осужденного Яковлева П.И., на постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 05.05.2012, которым ему отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбытия наказания.

Заслушав доклад судьи Чуяновой И.Н., мнение прокурора Боярских Е.П., осужденного Яковлева П.И., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА

Яковлев П.И. осужден приговором Ленинского районного суда г. Омска от 03.10.2006 (с учетом последующих судебных решений) по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 8 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока 05.07.2006, конец срока 04.02.2015.

Осужденный Яковлев П.И. обратился в Ленинский районный суд г. Омска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания.

Судом отказано в удовлетворении ходатайства.

В кассационной жалобе Яковлев П.И. просит постановление суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Указывает, что отбыл более двух третей от назначенного судом наказания, преступления не совершал, за время отбывания наказания получил несколько специальностей, трудоустроен, исковых требований не имеет, состоит на облегченных условиях отбывания наказания, имеет поощрения, а полученные взыскания за весь период отбывания наказания находит незначительными.

Ссылается на наличие престарелой матери, позицию потерпевших, которые также ходатайствуют о предоставлении ему условно-досрочного освобождения.

В возражениях на кассационную жалобу старший помощник Омского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Григорьев И.А. находит ее удовлетворению не подлежащей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда в отношении Яковлева П.И. законным, обоснованным, а потому изменению или отмене не подлежащим.

Мотивы принятого судом решения изложены в постановлении, с ними судебная коллегия соглашается.

В ст. 9 и ст. 175 УИК РФ нормативно определено понятие исправления и закреплены критерии, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания.

Отказывая Яковлеву П.И. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд руководствовался требованиями ст. 79 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.

В соответствии с п. 5 постановления Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 года фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии со ст. 79 ч.3 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения.

По мнению судебной коллегии, суд рассмотрел ходатайство осужденного полно, всесторонне и объективно, обоснованно принял во внимание данные о личности осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания, и, основываясь на совокупности имеющихся в деле материалов, пришел к обоснованному выводу, что цели наказания не достигнуты в полном объеме, у суда не сложилось уверенности в полном исправлении осужденного.

Принимая решение об отказе в условно-досрочном освобождении осужденного Яковлева П.И., суд принял во внимание как позицию прокурора и представителя администрации исправительного учреждения, возражавших против удовлетворения ходатайства осужденного, так и позицию самого Яковлева П.И., поддержавшего заявленное ходатайство, однако не согласился с последним, убедительно мотивировав свое решение в постановлении, оснований не согласиться с которым не имеется.

Дело рассмотрено с соблюдением требований ст. 399 УПК РФ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА

Постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 05.05.2012 в отношении Яковлева П.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка