СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 года Дело N 22-2517/10

г. Омск 15 июля 2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Сидоркиной Л.А.,

Юдовой Л.В.,

с участием осуждённой Вакаревой Е.Б.,

с участием адвоката Соколовой Н.В.,

с участием прокурора Козловой М.В.,

при секретаре Наумченко О.Н.,

рассмотрела в судебном заседании 15.07.2010 года уголовное дело по кассационной жалобе осуждённой Вакаревой Е.Б. на постановление судьи С. районного суда г. О. от 02.06.2010г., которым приговор мирового судьи судебного участка Корольковой Е.В. от 05.05.2010 г. в отношении Вакаревой Е. Б., ранее судимой:

17.10.2005 Советским районным судом г. Омска по ч.1 ст.228.1, с применением ст.64, ч.1 ст.82 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста;

22.11.2006 постановлением Советского районного суда г. Омска отсрочка исполнения приговора от 17.10.2005 в виде двух лет лишения свободы отменена, объявлена в розыск для задержания и направления в ИК общего режима;

07.03.2008 г. постановлением Березниковского городского суда Пермского края освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней, освободилась из ИК-28 г. Березники Пермского края - 19.03.2008, неотбытый срок - 8 месяцев 27 дней,

оставлен без изменения, а жалоба осуждённой - без удовлетворения.

Приговором мирового судьи судебного участка г. О. от 05.05.2010 г. Вакарева Е.Б. осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде ста двадцати часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию, из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ-15 дней лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору С. районного суда г. О. от 17.10.2005 г.. окончательно определено наказание виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В кассационной жалобе осуждённая Вакарева Е.Б. указывает на несправедливость назначенного срока наказания, просит изменить вид режима на колонию - поселение, ссылаясь на наличие на иждивении ребёнка, 2005 года рождения, небольшую тяжесть преступления, полное признание вины, хроническое заболевание - туберкулёза, наличие постоянного места жительства и удовлетворительной характеристики, официальное трудоустройство, находясь в колонии- поселение она будет трудоустроена и сможет выплачивать задолженность.

Заслушав доклад судьи областного суда Сидоркиной Л.А., изучив материалы уголовного дела № 1-156/2010 в 1 томе, заслушав осуждённую и её адвоката Соколову Н.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Козлову М.В., просившую оставить судебные решения без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с описательной частью постановления суд установил, что приговором мирового судьи судебного участка г. О. от 05.05.2010 года Вакарева Е.Б. обоснованно признана виновной в злостном уклонении от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, Н. Ю.К., 10.09.2002 года рождения.

На основании решения С. районного суда г. О. от 04.09.2007 Вакарева Е.Б. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, Н. Ю. К., 10.09.2002 года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 08.05.2007 и до его совершеннолетия. Однако Вакарева Е.Б., зарегистрированная по адресу: г. О., ул. Г., д. 4 «А», кв. 17, являясь родителем несовершеннолетнего сына и, достоверно зная о возложенной на неё судом обязанности, игнорируя возложенную на неё ст.ст. 80, 85 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего сына, добровольно материальной и иной помощи сыну не оказывала. Имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, умышленно не трудоустраивалась, в Центр занятости населения не обращалась, имея реальную возможность получать пособие и выплачивать алименты. Учитывая длительность неуплаты алиментов, отсутствие каких-либо уважительных причин невыплаты алиментов, судебный пристав -исполнитель С. И.И. неоднократно, а именно: 19.08.2008, 18.09.2008, 05.11.2008, 17.03.2009, 09.11.2009 предупреждала её об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, предъявляла официальные требования о добровольном погашении алиментной задолженности в полном объеме, официальном трудоустройстве для направления исполнительного документа для удержания из заработной платы, которые Вакарева Е.Б. проигнорировала. Осознавая неправомерность своих действий, в период с 18.09.2008 по 18.02.2010 Вакарева Е.Б., умышлено, из корыстных побуждений, злостно уклонялась от уплаты алиментов, допустила задолженность по их оплате за период времени с 19.08.2008 по 18.02.2010 - в течение 18 месяцев 3 дней, что с учетом 1/6 среднемесячной заработной платы в РФ, которая по данным ОМСКСТАТа составляет 18.798 рубл., о в денежном выражении составляет 56.588 рублей 90 коп.

Судом первой инстанции постановлен указанный выше приговор. Дело рассмотрено в особом порядке.

В апелляционной жалобе осуждённая Вакарева Е.Б. просила назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, признать в качестве смягчающих обстоятельств наличие ещё одного ребёнка, хроническое заболевание, удовлетворительную характеристику, позицию потерпевшей Н., не настаивающей на строгом наказании, официальное трудоустройство, раскаяние.

Суд апелляционной инстанции вынес постановление, в котором пришёл к убеждению об обоснованности и справедливости приговора мирового суда, а апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения. Наказание по приговору С. районного суда г. О. от 17.10.2005 ею не отбыто полностью. Неотбытый срок наказания составляет 8 месяцев 27 дней, а приговором мирового судьи назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, в связи с чем оснований для снижения срока наказания не имеется.

Мировой суд законно и обоснованно рассмотрел дело с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, регламентирующей процедуру и порядок проведения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, поскольку представленные материалы дела свидетельствовали о правильности установления органами следствия фактических обстоятельств происшедшего, доказанности объёма обвинения и вины Вакаревой Е.Б., правильности квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в объёме жалобы Вакаревой Е.Б., учитывая требования ст. 317 УПК РФ, и принял обоснованное решение об отсутствии основании для снижения наказания по следующим причинам.

Мера наказания, определённая судом, соответствует требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и не представляется чрезмерно суровой.

При назначении наказания Вакаревой Е.Б. суд учёл совокупность смягчающих обстоятельств, избрав самое мягкое наказание, предусмотренное статьёй, и в минимально возможном размере, предусмотренного санкцией. Выводы суда о назначении реального наказания с изоляцией от общества убедительно мотивированы в приговоре и представляются справедливыми.

Судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с принятым решением, учитывая, что Вакарева Е.Б. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд обоснованно назначил наказание по совокупности приговоров в минимально возможном размере с учётом требований ст.71 УК РФ.

Доводы жалобы о наличии на иждивении малолетнего ребёнка, 2005 г.р., небольшую тяжесть преступления, полное признание вины, хроническое заболевание- туберкулёз, наличие постоянного места жительства и удовлетворительной характеристики, официальное трудоустройство учтены судом I инстанции и апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы и повторно учитываться судом кассационной инстанции не могут.

Режим содержания определён в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом назначения наказания по совокупности с наказанием, назначенным за совершение тяжкого преступления предыдущим приговором.

С учётом изложенного, законных оснований для снижения срока наказания и изменения вида режима, не имеется, а поэтому, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление С. районного суда г. О. от 02.06.2010г., которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка г. О.а Корольковой Е.В. от 05.05.2010 года в отношении осужденной Вакаревой Е. Б. по ч.1 ст. 157 УК РФ оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённой Вакаревой Е.Б. - без удовлетворения.

Председательствующий Плахин Ю.Н.

Судьи Сидоркина Л.А.

Юдова Л.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка