СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 года Дело N 22-2519/10

г. Омск 15.07.2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Сидоркиной Л.А.,

Юдовой Л.В.,

с участием Михеева И.В.,

с участием прокурора Козловой М.В.,

при секретаре Наумченко О.Н.,

рассмотрела в судебном заседании 15.07.2010 года дело по кассационной жалобе подсудимого Михеева И.В. на постановление П. районного суда г. О. от 01.06.2010 г. об удалении подсудимого Михеева И.В. из зала судебного заседания на период судебного разбирательства по делу 01.06.2010 г. и 02.06.2010 г.

Заслушав доклад судьи Омского областного суда Сидоркиной Л.А., исследовав материалы дела № 1-182/2010 в 1 томе, заслушав подсудимого Михеева И.В., поддержавшего жалобу, прокурора Козлову М.В., просившую постановление отменить, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

01.06.2010 г. в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого Михеева И.В. судом вынесено постановление об удалении Михеева И.В. из зала судебного заседания.

В кассационной жалобе подсудимый Михеев И.В. ставит вопрос об отмене постановления ссылаясь на следующие обстоятельства:

- суд в нарушение уголовно-процессуального закона, удалил его из зала судебного заседания, поскольку нарушения порядка в судебном заседании он не допускал;

- удалив его из зала судебного заседания суд, фактически, не обеспечил его присутствие в судебном заседании, чем существенно нарушил его конституционные права;

- суд, в нарушении требований ч. 1 ст. 247 отклони его ходатайство о переносе судебного заседания.

Изучив материалы дела, судебная коллегия полагает, что жалоба Михеева И.В. не подлежит рассмотрению по существу, поскольку в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 355 УПК РФ не подлежат обжалованию в кассационном порядке судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений и постановлений о наложении денежного взыскания. Часть 3 статьи 258 УПК РФ предусматривает возможность удаления подсудимого из зала судебного заседания до окончания прений сторон в качестве меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании, чем и воспользовался суд в соответствии с указанным законом, суд вышестоящей инстанции не вправе рассматривать жалобы участников процесса по данному вопросу, за исключением вопроса о денежных взысканиях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377,378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Прекратить кассационное производство по жалобе подсудимого Михеева И.В. на постановление П. районного суда г. О. от 01.06.2010 года об удалении Михеева И.В. из зала судебного заседания на период судебного разбирательства по делу 01.06.2010, 02.06.2010 года.

Председательствующий Плахин Ю.Н.

Судьи Сидоркина Л.А.

Юдова Л.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка