СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 года Дело N 22-2579/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе

председательствующего: Лукши А.В.,

судей: Бондаренко А.А., Каргаполова В.И.,

при секретаре: Безнищенко С.С.,

рассмотрела в судебном заседании 30 июня 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Шелудько О.В. на постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 05 мая 2011 года, которым

ходатайство осужденного Шелудько О.В. о пересмотре в отношении него приговора, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, удовлетворено и постановлено:

* считать Шелудько О.В. осужденным по приговору Кировского районного суда г. Омска от 16.10.2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции УК РФ от 07.03.2011 года к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи областного суда Бондаренко А.А., прокурора Шакуненко Л.Л., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Шелудько О.В. осужден приговором Кировского районного суда г. Омска от 16.10.2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ в Куйбышевский районный суд г. Омска поступило ходатайство осужденного Шелудько О.В. о пересмотре в отношении него указанного приговора, в силу ст. 10 УК РФ, в связи с внесенными в УК РФ изменениями.

По ходатайству осужденного Шелудько О.В. судом постановлено вышеизложенное решение.

В кассационной жалобе осужденный Шелудько О.В. выражает свое несогласие с решением суда, находит его незаконным и подлежащим изменению. Считает, что судом не в полной мере выполнены требования ст. 10 УК РФ, а также учтены положения п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, в этой связи полагает, что назначенное ему по приговору наказание подлежит снижению до 7 лет 3 месяцев лишения свободы.

На кассационную жалобу осужденного Шелудько О.В. государственным обвинителем Сидоровой Е.Н. поданы возражения, в которых указывается на отсутствие оснований для удовлетворения таковой.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление от 05 мая 2011 года в отношении Шелудько О.В. законным и обоснованным.

Согласно ст.10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 4 ст. 111 УК РФ внесены изменения, улучающие положения осужденного, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с действующим законом, в силу ст. 10 УК РФ, судом обоснованно снижено Шелудько О.В. наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 16.10.2008 года до 7 лет 9 месяцев лишения свободы, том числе исходя из требований, предъявленных к назначению наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ.

С выводами суда судебная коллегия соглашается.

Законность внесенных изменений в приговор Кировского районного суда г. Омска от 16.10.2008 года сомнений у судебной коллегии не вызывает.

Суд первой инстанции в соответствии со ст. 10 УК РФ привел указанный выше приговор в соответствие с уголовным законом от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ, улучшающим положение осужденного Шелудько О.В.

У судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в правильности выводов суда.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного судебная коллегия не находит.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 05 мая 2011 года в отношении Шелудько О.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка