СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 года Дело N 22-2606

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Лунева В.Я.,

судей: Серкиной Л.Н., Салевой Н.Н.,

при секретаре Есипове Д.И.

рассмотрела в судебном заседании от 30.06.2011 г. дело по кассационной жалобе осужденного Филиппова Г.К. на постановление Советского районного суда г. Омска от 04.05.2011 г., которым ходатайство Филиппова Г.К. о пересмотре приговора Кировского районного суда г. Омска от 24.06.2009 г. удовлетворено:

постановлено считать Филиппова Г.К. осужденным по приговору Кировского районного суда г. Омска от 24.06.2009 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно постановлению, Филиппов Г.К. осужден приговором Кировского районного суда г. Омска от 24.06.2009 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Филиппов Г.К. обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре указанного приговора в связи с внесением изменений в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.

Постановлением суда принято указанное выше решение.

Заслушав доклад судьи Серкиной Л.Н., прокурора Пазыча И.М. , полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный Филиппов Г.К. указывает, что не согласен с постановлением суда, поскольку судом не в полной мере выполнены требования ст. 10 УК РФ, также суд не учел положения Постановления КС РФ от 20.04.2004 г. № 4-П. Кроме того, суд не учел имеющиеся смягчающие обстоятельства, а также то, что ФЗ от 07.03.2011 г. исключен нижний предел санкции ч.2 ст. 161 УК РФ.

Также отмечает, что за время отбывания наказания ухудшилось состояние здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств просит рассмотреть его жалобу объективно, снизить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших его, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Исходя из требований данной нормы уголовного закона, Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., суд обоснованно внес изменения в приговор от 24.06.2009 г., снизив наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в той мере, в какой нашел это возможным.

Мотивы принятого решения суд привел в постановлении, не соглашаться с ними оснований у судебной коллегии не имеется.

Обстоятельства, указанные осужденным в жалобе, были учтены судом при вынесении приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену постановления, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Советского районного суда г. Омска от 04.05.2011 г. в отношении Филиппова Г. К. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий Лунев В.Я.

Судьи Серкина Л.Н.

Салева Н.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка