СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2011 года Дело N 22-3242/2011

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей: Лопарева А.Г., Каргаполова В.И.

при секретаре Роговой Е.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 21 июля 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Комарова А.В. на постановление Советского районного суда г.Омска от 6 мая 2011 года, которым удовлетворено его ходатайство о пересмотре приговора.

Заслушав доклад судьи Плахина Ю.Н., мнение прокурора Кудашова К.В., полагавшего постановление суда законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Комаров А.В. осужден 20.07.2009 года Ленинским районным судом г.Омска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом.

Судом ходатайство осужденного было удовлетворено.

Постановлено считать Комарова осужденным приговором Ленинского районного суда г.Омска от 20.07.2009 года по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Комаров находит снижение назначенного ему наказания не значительным и не соответствующим существенным изменениям, внесенных в УК РФ 07.03.2011 года, совокупности смягчающих обстоятельств и требованиям ст. 60 УК РФ, потому просит о дальнейшем его снижении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы осужденного судебная коллегия находит несостоятельными.

Согласно ст. 10 ч.2 УК РФ наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом в том случае, если новый уголовный закон смягчает наказание за совершенное осужденным деяние.

Суд при рассмотрении ходатайства осужденного Комарова в полной мере учел изменения, внесенные ФЗ №26 от 07.03.2011 года в ст. 162 ч.2 УК РФ в виде исключения из санкции нижнего предела наказания в виде лишения свободы, в связи с чем снизил назначенное наказание в пределах санкции данной статьи, а также соразмерно снизил наказание, назначенное по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначенное наказание находится в пределах, установленных уголовным законом, и соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ, в связи с чем, коллегия приходит к выводу о несостоятельности доводов осужденного о дальнейшем снижении назначенного ему наказания.

Решение суда принято с учетом всех имеющих значение обстоятельств, каких-либо оснований для вмешательства в состоявшееся судебное решение судебная коллегия не усматривает.

Нарушений требований ст.10 УК РФ, а также уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела не имеется.

Доводы кассационной жалобы об отсутствии предварительного сговора на совершение преступления в рамках ходатайства порядке ст. 397 УПК РФ рассмотрению не подлежат, вместе с тем, осужденный наделен правом обращения в Омский областной суд с надзорной жалобой в рамках главы 48 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г.Омска от 6 мая 2011 года в отношении Комарова А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка