СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 года Дело N 22-3686

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Плахина Ю.Н.

судей: Курнышовой Т.Я., Винклер Т.И.

при секретаре Роговой Е.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 30.09.2010 года дело по кассационной жалобе адвоката Бородихиной Ю.М. в интересах Тимохина М.Н. на постановление Центрального районного суда г. Омска от 19.08.2010 года, которым разрешено производство обыска в жилище Тимохина М. Н.

Заслушав доклад судьи Плахина Ю.Н. заявителя Тимохина М.Н., адвокатов Бородихину Ю.М., Кошмана Н.Н., поддержавших кассационную жалобу, прокурора Кудашова К.В., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

09.08.2010 следственной службой УФСКН РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, действующих группой лиц по предварительному сговору, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу было установлено, что 01.07, 13.07, 19.07, 29.07.2010 в г. Омске неустановленные лица, действующие группой лиц по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть путем продажи за 3600 рублей «Алексееву», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», вещество массой 4,79, 4,45, 3,88, 4,66 г соответственно, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Однако, преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что наркотическое средство героин 01.07.2010, 13.07.2010, 19.07.2010 и 29.07.2010 «Алексееву» сбыла организованная преступная группа, в состав которой входит Тимохин М.Н.который является адвокатом «Омской областной коллегии адвокатов», бывший сотрудник УВД Омской области.

Следователь 19.08.2010 года обратился в суд с ходатайством о производстве следственного действия - обыска в жилище адвоката Тимохина М.Н., указывая на то, что следствие полагает, что именно Тимохин М.Н. осуществлял координацию работы всей преступной группы, сбывающей наркотическое средство героин, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Тимохин М.Н., в связи с чем возникла необходимость производства обыска в жилище Тимохина М.Н. с целью обнаружения предметов, имеющих отношение к уголовному делу.

Судом принято вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе адвокат Бородихина Ю.М. в интересах Тимохина М.Н. просит признать незаконным и отменить постановление суда.

Считает, что суд вышел за пределы своей компетенции на стадии досудебного производства, высказал суждение о причастности Тимохина М.Н. к деятельности преступной группы. На момент вынесения данного решения в отношении Тимохина М.Н. уголовное дело возбуждено не было, он не имел статуса подозреваемого.

Считает, что в материалах, представленных оперативными службами в распоряжение следствия «О результатах оперативно-розыскной деятельности» в отношении Тимохина М.Н.- отсутствуют объективные данные, указывающие на обоснованность подозрения о причастности Тимохина М.Н. к деятельности преступной группы по сбыту наркотического средства героин.

Кроме того, в постановлении о разрешении производства обыска не указано, какие предметы или документы ожидается обнаружить в жилище Тимохина М.Н. и какое значение они имеют для расследования, тем самым суд предоставил следователю широкие полномочия при производстве обыска.

Суд в постановлении не касался вопроса о том, будут ли защищены привилегированные материалы, касающиеся профессиональной деятельности, подпадающие под понятие «адвокатская тайна»,

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит постановление Центрального районного суда г. Омска от 19.08.2010 года, которым разрешено производство обыска в жилище Тимохина М.Н.

Постановление суда вынесено в соответствии с требованиями ст. 7 ч.4 УПК РФ.

Мотивы принятого судом решения изложены в постановлении суда, с которыми судебная коллегия соглашается.

В соответствии со ст. 450 ч.5 УПК РФ, разъяснениями Конституционного Суда РФ, "в соответствии с Определением Конституционного Суда положения статей 7, 29 и 182 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу решений Конституционного Суда Российской Федерации, и в системном единстве с положениями пункта 3 статьи 8 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", производство обыска в жилище адвоката производится на основании судебного решения.

В соответствии с указанными нормами закона суд обоснованно при наличии сведений о причастности Тимохина М.Н. к преступной деятельности группы, осуществлявшей сбыт героина 01.07.2010, 13.07.2010, 19.07.2010 и 29.07.2010 года «Алексееву» в целях отыскания предметов и документов, имеющих значение для данного уголовного дела, разрешил производство обыска в жилище Тимохина М.Н.

Довод жалобы о том, что обыск как следственное действие в отношении адвоката может быть проведен лишь после возбуждения уголовного дела в отношении последнего, не соответствует требованиям главы 52 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судебная коллегия не находит.

По изложенному и руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Центрального районного суда г. Омска от 19.08.2010 года, которым разрешено производство обыска в жилище Тимохина М.Н., оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка