СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 августа 2011 года Дело N 22-4100

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего: Рузина Е.Ф.,

судей: Серкиной Л.Н., Лунёва В.Я.,

при секретаре Есипове Д.И.,

рассмотрела в судебном заседании от 25 августа 2011 г. дело по кассационной жалобе осужденного Лактюшина М.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 30.05.2011, которым ходатайство

Лактюшина М. А., …, осужденного

17.07.2009 Муромцевским районным судом Омской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

о пересмотре в отношении него приговора в связи с изменениями внесенными в УК РФ,

удовлетворено:

постановлено считать Лактюшина М. А. осужденным 17.07.2009 Муромцевским районным судом Омской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Серкиной Л.Н., мнение прокурора Исмагуловой Г.Е., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Лактюшин М.А. был осужден по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 17.07.2009, согласно данных изложенных выше.

Осужденный Лактюшин М.А. обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре в отношении него приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ и снижении наказания.

Судом принято вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осужденный Лактюшин М.А. не соглашается с решением суда, считает его несправедливым, просит снизить срок наказания в большей мере.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного, заместитель прокурора Советского АО г. Омска Манаков М.В., находит ее не подлежащей удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда в отношении Лактюшина М.А. законным, обоснованным и изменению не подлежащим.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в п.3.2 постановления от 20 апреля 2006 года № 4-П, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом подлежат применению все установленные УК РФ в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а так же при рецидиве преступлений.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в УК РФ внесены изменения в ст. 111 ч. 4 УК РФ улучшающие положение осужденного, а потому действия Лактюшина М.А. следует квалифицировать по ст.111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011.

В соответствии со ст. 10 УК РФ судом обоснованно снижен размер наказания, назначенного осужденному Лактюшину М.А. за данное преступление.

Выводы суда по этому поводу мотивированы. Оснований для дальнейшего снижения наказания, о чем ходатайствует осужденный в жалобе, коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 30.05.2011 в отношении Лактюшина М. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка