СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 года Дело N 22-4105

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

в составе:

председательствующего: Плахина Ю.Н.,

судей: Кокбаева А.А., Курнышовой Т.Я.,

при секретаре Р.Е.Х.,

рассмотрела в судебном заседании 19.11.2009 года кассационную жалобу заявителя С.В.И. на постановление Кировского районного суда г. Омска от 15.10.2009 года, которым жалоба С.В.И. на постановление от 15.05.2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела, оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Кокбаева А.А., выслушав мнение прокурора Мирошкиной Е.Ю., судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А:

С.В.И. обратился в суд с жалобой, в которой просил признать незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.05.2009 года, вынесенное оперуполномоченным ОБЭП при УВД по КАО г. Омска Ивановым К.С., по заявлению Степанова В.И, на действия работников администрации Кировского АО г. Омска.

В судебном заседании было установлено, что 15.10.2009 года заместителем прокурора КАО г. Омска Поповым П.В. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.05.2009 года было отменено, материалы направлены для дополнительной проверки, в связи с чем, при отсутствии предмета рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, жалоба С.В.И. оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе С.В.И. считает указанное постановление незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Полагает, что постановление заместителя прокурора КАО г. Омска об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.05.2009 года является несвоевременным, так как с момента вынесения постановления оперуполномоченного прошло 5 месяцев.

Указывает, что его жалоба фактически не была рассмотрена, материал для проведения дополнительной проверки направлен в УВД, что является незаконным.

Просит постановление суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия постановление суда подлежащим отмене.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд указал, что отсутствует предмет рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что 15.10.2009 года заместителем прокурора КАО г. Омска Поповым П.В. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.05.2009 года было отменено, материалы направлены для дополнительной проверки.

В тексте постановления заместителя прокурора Кировского административного округа г. Омска Попова П.В. от 15.10.2009 года об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки, имеется ссылка на постановление ОБЭП КМ УВД по Кировскому административному округу г. Омска от 21.04.2008 года. В резолютивной части этого постановления не указано, в отношении кого отменено, а также не указана дата отмененного постановления. Из этого постановления не представляется возможным установить, какое конкретно постановление было отменено, так как постановление от 15.05.2009 года там не упоминается.

Поэтому, доводы постановления Кировского районного суда г. Омска от 15.10.2009 года об оставлении жалобы С.В.И. на постановление оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кировскому административному округу г. Омска от 15.05.2009 года без удовлетворения, в связи с отменой указанного постановления постановлением заместителя прокурора Кировского административного округа г. Омска Попова П.В. от 15.10.2009 года, нельзя признать убедительными и обоснованными.

При таких обстоятельствах, доводы С.В.И. о необходимости отмены постановления Кировского районного суда от 15.10.2009 года и направлении его жалобы на новое судебное рассмотрение, коллегия находит обоснованными.

При новом рассмотрении жалобы, суду необходимо установить, когда и кем было отменено постановление оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кировскому административному округу г. Омска от 15.05.2009 года. Кроме того, в связи с длительным рассмотрением жалобы С.В.И. в различных инстанциях необходимо более внимательно изучить материалы, приобщенные к жалобе и с достаточной полнотой исследовать в судебном заседании, и в строгом соответствии с законом принять решение об удовлетворении жалобы или отказе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377 - 381, 386, 388 УПК РФ судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Кировского районного суда г. Омска от 15.10.2009 года по жалобе С.В.И. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.05.2009 года отменить, его жалобу направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка