СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 года Дело N 22-4305/12

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Лопарева А.Г., Березина Ю.Г.,

при секретаре З.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 октября 2012 года дело по кассационному представлению заместителя прокурора округа Кудашова К.В. на постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 10 июля 2012 года, которым ходатайство

М.,

о пересмотре приговоров в связи с изменениями в действующем законодательстве оставлено без удовлетворения.

Заслушав: доклад судьи Лопарева А.Г., мнение прокурора Исмагуловой Г.Е., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

М. осужден по приговорам:

Нижневартовского городского суда от 11.08.2010 г. по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Покачевского городского суда Ханты-Мансийского округа - Югры от 15.12.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 преступления, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы за каждое, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.08.2010 г. отменено и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.08.2010 г. и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

Покачевского городского суда Ханты-Мансийского округа - Югры от 26.01.2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 15.12.2010 г. окончательно определено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный М., отбывая наказание в исправительной колонии, обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 10.07.2012 г. принято указанное выше решение.

В кассационном представлении заместитель прокурора округа Кудашов К.В. выразил несогласие с постановлением суда ввиду его необоснованности, незаконности и несправедливости. Полагает, что при вынесении решения судом не применены положения ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., которые существенно улучшают положение осужденного. Считает, что суду необходимо было пересмотреть приговоры в части осуждения по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и снизить размер назначенного наказания. Просит постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 10.07.2012 г. отменить, материалы направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Рассмотрев ходатайство осужденного М. суд правильно указал на то, что оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Кроме того, судом указано, что по приговорам изменений, улучшающих положение осужденного, законодателем не вносилось, что не соответствует требованиям уголовного закона.

Судом не учтено, что Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 г. внесены изменения, улучшающие положение осужденного, так поскольку по приговору от 15.12.2010 г. М. совершены преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения по предыдущему приговору должен был рассматриваться с учетом положений ст. 74 УК РФ в новой редакции. Кроме того, согласно изменениям, внесенным в ч. 2 ст. 161 УК РФ указанным выше Федеральным законом, исключен нижний предел санкции статьи. Вышеуказанные изменения закона улучшают положение осужденного и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеют обратную силу, поэтому суду необходимо было рассмотреть вопрос о переквалификации действий М. на уголовный закон в редакции от 07.03.2011 г. и смягчении назначенного ему наказания.

Судебная коллегия полагает, что постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным, а поэтому оно подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

При новом разбирательстве суду надлежит учесть изложенное выше, исследовать представленные материалы в полном объеме, доводы осужденного, принять решение в соответствие с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 10 июля 2012 года в отношении М. о пересмотре приговоров отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка