СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 февраля 2012 года Дело N 22-430/12

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей Лопарева А.Г., Серкиной Л.Н.,

при секретаре Еськовой О.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 02 февраля 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Горбачева К.П. на постановление Исилькульского городского суда Омской области от 09 декабря 2011 года, которым

Горбачеву К.П.,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Заслушав: доклад судьи Лопарева А.Г.; мнение прокурора Ляшенко А.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Горбачев К.П. приговором Ленинского районного суда г. Омска от 13.01.2005 г. осужден по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (14 преступлений), ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 29.08.2003 г., конец срока 28.02.2013 г.

По ходатайству осужденного Горбачева К.П. судом принято указанное выше решение.

В кассационной жалобе Горбачев К.П. выразил несогласие с постановлением суда. Указывает, что суд ему во второй раз в том же составе по тем же основаниям, отказывает в условно-досрочном освобождении, ссылаясь на ранее наложенные взыскания, погашенные в установленном порядке. Обращает внимание, что за период отбывания наказания им допущены 2 нарушения, которые не являются злостными и погашены, получено более 10 поощрений за добросовестный труд и примерное поведение, что, по его мнению, указывает на устойчивость его поведения вставшего на путь исправления, что подтверждается материалами дела и решением комиссии администрации ИК-4. Считает, что у суда не было оснований для отказа ему в условно-досрочном освобождении. Просит постановление Исилькульского городского суда от 09.12.2011 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в ином составе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, суд руководствовался ст. 79 УК РФ, согласно которой лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.

Удовлетворительная характеристика, повторное обращение с ходатайством об УДО и фактическое отбытие осужденным установленной законом части наказания не являются безусловными основаниями для принятия судом положительного решения об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В данном конкретном случае, суд рассмотрел заявленное осужденным ходатайство полно, всесторонне и объективно, исследовал все имеющиеся в деле обстоятельства в соответствии с процедурой предусмотренной законом.

Согласно протоколу судебного заседания судом в установленном законом порядке исследовались материалы дела, в том числе данные о личности осужденного и поведении за весь период отбывания наказания, были заслушаны осужденный, поддержавший ходатайство, а также представитель администрации и прокурор, возражавшие против его удовлетворения. Мнение всех участников процесса, изложены и учтены в постановлении в совокупности с другими материалами дела, что соответствует требованиям закона. Суд учел характеристику на Горбачева, справку о поощрениях и взысканиях, из которой следует, что он имеет 13 поощрений, налагалось 19 взысканий, из которых взыскание от 14.11.2011 г. на момент рассмотрения ходатайство не снято и не погашено.

По мнению судебной коллегии, суд обоснованно принял во внимание поведение осужденного за весь период отбывания наказания и основываясь на совокупности имеющихся в деле материалов, пришёл к обоснованному выводу, что цели наказания не достигнуты в полном объёме, у суда не сложилось уверенности в исправлении осужденного, в связи с чем посчитал, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Решение суда соответствует требованиям ст. 79 УК РФ, содержит обоснование выводов об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства, с которыми судебная коллегия соглашается.

Суд, отказывая в удовлетворении ходатайства, в полной мере исследовал и объективно и справедливо оценил все обстоятельства дела и характеризующий материал. Учел данные о личности Горбачева и поведении за весь период отбывания наказания, в том числе сведения изложенные им в кассационной жалобе. Документы представленные осужденным, в том числе и протокол заседания комиссии от 28.10.2011 г., выводов суда не опровергают, поскольку судом оценены все данные характеризующие его поведение за все время отбытия наказания.

Данных, прямо и, безусловно свидетельствующих об отсутствии необходимости продолжить мероприятия по исправлению Горбачева К.П. в условиях его изоляции от общества, после отбытия им более 2/3 срока назначенного наказания, из материалов дела не усматривается.

Вывод суда о преждевременности освобождения осужденного от полного отбывания назначенного наказания в настоящее время следует признать законным и обоснованным.

Оснований к отмене постановления суда, либо его изменения, в том числе по доводам кассационной жалобы осужденного, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Исилькульского городского суда Омской области от 09 декабря 2011 года в отношении Горбачева К.П. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка