СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 года Дело N 22-4310/12

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Плахина Ю.Н.

судей Лопарева А.Г., Березина Ю.Г.,

при секретаре Степановой Ю.С.

рассмотрев в судебном заседании от 18 октября 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Тарбеева Д.В., 1974 года рождения на постановление Первомайского районного суда г.Омска от 20 сентября 2012 года о приведении приговора в отношении Тарбеева Д.В. в соответствие с действующим уголовным законом,

У С Т А Н О В И Л А:

Тарбеев Д.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 81 Советского АО г.Омска от 10.12.2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Омска от 26.01.2010 года) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Кировского АО г.Омска от 14.01.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тарбеев Д.В. обратился в суд с ходатайством о приведении данного приговора в соответствие с действующим законодательством.

Обжалуемым постановлением ходатайство осужденного удовлетворено частично.

Постановлено считать Тарбеева Д.В. осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 81 Советского АО г.Омска от 10.12.2009 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с постановлением суда указывая, что переквалифицировав его действия в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, суд необоснованно оставил назначенное наказание без изменения. При этом ссылается на судебное решение вынесенное в 2011 году по аналогичному ходатайству на другой приговор суда, которым был снижен срок наказания на 1 месяц.

Просит снизить срок наказания и по этому приговору.

Заслушав доклад судьи Березина Ю.Г., выступление адвоката Ивониной Е.Г., поддержавшей доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Исмагуловой Г.Е., полагающей постановление законным, исследовав материалы дела, проверив и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку вступившими в законную силу Федеральными Законами от 07.03.2011года № 26-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ изменению не подвергалось, а так же с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в «Ответах на вопросы, поступившие из судов по применению Федеральных законов от 07.03.2011 года и от 07.12.2011 года», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ от 27.06.2012 года, согласно которой смягчение новым законом некоторых видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, если по приговору осужденный отбывает другой вид наказания, не дает оснований для пересмотра приговора в порядке ч.2 ст. 10 УК РФ ввиду того, что новый закон, оцениваемый применительно к конкретному лицу, отбывающему определенное наказание, не улучшает его положение, суд пришел к обоснованному выводу, что указанное изменение не улучшает положение Тарбеева, осужденного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы, в связи с чем обоснованно не усмотрел оснований для снижения размера назначенного наказания.

Названные выводы суда, коллегия полагает правильными, соответствующими действующему уголовному закону, принципу справедливости, а доводы жалобы осужденного об обратном - не убедительными. Оснований для снижения наказания не имеется.

Каких - либо нарушений уголовно процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела не допущено.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Первомайского районного суда г.Омска от 20 сентября 2012 года о приведении приговора в отношении Тарбеева Д.В. в соответствие с действующим уголовным законом, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка