СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2011 года Дело N 22-440/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

в составе:

председательствующего: Плахина Ю.Н.

судей: Винклер Т.И., Мамичева Ю.Н.

при секретаре Роговой Е.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 10 февраля 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Галицкого Е.Б. на постановление Советского районного суда г.Омска от 21 декабря 2010 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства о зачете времени содержания под стражей в срок отбытия наказания.

Заслушав доклад судьи Плахина Ю.Н., мнение прокурора Козловой М.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Галицкий Е.Б., осужденный приговором Ленинского районного суда г.Омска от 05.08.2010 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (2 преступления), 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обратился в суд с ходатайством о зачете времени содержания под стражей в виде 72 суток, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №12 Марьяновского района Омской области от 23.01.2009 года.

Судом в удовлетворении ходатайства было отказано.

В кассационной жалобе осужденный Галицкий Е.Б. не соглашается с решением суда и указывает, что по приговору мирового судьи судебного участка №12 Марьяновского района Омской области в соответствии с изменениями, внесенными 30.04.2009 года судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда, он осужден к 200 часам обязательных работ, из-под стражи освобожден в связи с отбытием наказания.

Поскольку по данному уголовному делу он содержался под стражей с 23.01.2009 года по 30.04.2009 года, то есть фактически отбыл 97 дней лишения свободы из назначенных приговором (с учетом последующих изменений) 25 дней, просит отбытые 72 дня зачесть в срок отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 05.08.2010 года, по которому под стражу он был взят в зале суда в день постановления приговора.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного о зачете времени содержания под стражей в срок отбытия наказания в полной мере соответствует требованиям ст. 379 п. 11 УПК РФ, поскольку как установлено из материалов дела, по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 05.08.2010 года под стражу Галицкий был взят в зале суда в день постановления приговора, до этого времени в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем время нахождения Галицкого под стажей в период отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №12 Марьяновского района Омской области от 23.01.2009 года, не может быть зачтено в период отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 05.08.2010 года.

Каких-либо нарушений при рассмотрении ходатайства осужденного судом допущено не было. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы Галицкого судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г.Омска от 21 декабря 2010 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства Галицкого Е.Б. о зачете времени содержания под стражей в срок отбытия наказания, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка